Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13666
За месяц:
1250
За 24 часа:
11

Выселение родственников из квартиры

№ 48985
Здравствуйте. Я единственный собственник трёхкомнатной хрущёвки. Пять лет назад я прописал туда свою дочь с двумя маленькими детьми. Есть муж, у его мамы есть трёхкомнатная, в которой живёт она и вторая квартира, двухкомнатная, которую она сдаёт. Моя хрущёвка попала под реновацию и мне предложили переехать в новую квартиру. Я не хочу прописывать туда дочь с детьми. Что делать, если они не хотят выезжать сами, мотивируя это тем, что им некуда ехать?
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Здравствуйте, Игорь. Выселить дочь и внуков вы можете только по решению суда, при наличии соответствующих оснований. Изучите ч.ч. 3 и 4 ст. 83 ЖК РФ. Если имеются законные основания для выселения - обращайтесь в суд. Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Если же законных оснований для выселения ваших родственников нет, ваша дочь сама может обратиться в суд и добиться не только принудительного вселения в квартиру при помощи приставов, но и взыскать с вас компенсацию за убытки (например, за поднаем жилого помещения, оплату гос пошлины и услуг юристов), а также за причиненный моральный вред. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2019 09:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.