Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13696
За месяц:
442
За 24 часа:
11

Признание безвестно отсутствующим, алименты

№ 46182
Год отец ребёнка не платит алименты, местонахождение не известно, судебные приставы предложили подать в суд о признании его безвести пропавшим алиментщиком (по новым поправкам в законе). Тогда ребёнку будет выплата от государства по потери кормильца. Параллельно, предложили лишить его родительских, во избежании в будущем проблем у ребёнка при устройcтве в государственные структуры. Если я лишаю его родительских прав, пособие мне будут выплачивать по потери кормильца?
Алеся
Алеся
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы не указали о каком пособии идет речь. В любом случае, если алименты вы хотите получать, нужно периодически знакомиться с материалами исполнительного производства. Для этого направляйте судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим делом, заявление о ознакомлении с фиксацией факта отправки через канцелярию ( либо два экземпляра с отметкой о получении на вашем, датой, подписью или же заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В назначенный день, вам должны сообщить, сможете ознакомиться с делом и понять, какие действия совершались судебным приставом-исполнителем, если он выходил к должнику домой, делал запросы на предмет наличия у него имущества и денежных средств ,а также осуществлял опись этого имущества, объявлял должника в розыск, и все безрезультатно, поскольку у должника нет или практически нет имущества, он не имеет дохода, то действительно ничего сделать нельзя для взыскания алиментов на содержание ребенка, если же судебный пристав-исполнитель бездействует, то сможете направить жалобу старшему приставу ООСП, в ФССП, прокуратуру, суд. Также следует отметить, что лишение родительских прав возможно в строго оговоренных случаях. предусмотренных ст. 69 СК РФ, в частности, если отец ребенка не участвует в его жизни. не заботиться о нем, а также не уплачивает алименты, иных случаях, указанных в законодательстве РФ. В вашей ситуации более приоритетно признание должника безвестно отсутствующим, в этом случае вы сможете получать пособие от государства по потери кормильца на ребенка. А, если лишите родительских прав, для получения такого пособия не будет оснований. Но при этом долг по алиментам продолжит расти и возможно. когда-нибудь его реально можно будет получить. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-03-2019 23:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.