Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13948
За месяц:
450
За 24 часа:
14

Правомерность требований председателя ЖСК

№ 48486
Здравствуйте! Председатель ЖСК подал На нас в суд исковое заявление за незаконную лестничную перегородку.Примет ли суд это заявление к рассмотрению? Я думала,что такие заявления должны исходить от главы администрации района.И исковом заявлении он просит кроме ликвидации перегородки оплатить пошлину 6000 руб и услуги судебного представителя 10000 руб правомочно ли это?
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, Татьяна. Да, суд может принять к рассмотрению заявление председателя ЖСК, если установленная на лестничной клетке перегородка создает опасность для здоровья и жизни жильцов дома. Например, при возникновении пожара сотрудники МСЧ не смогут попасть в горящее помещение, если на пути будет препятствие в виде перегородки, а значит это затруднит спасение людей и т.д. Требование о взыскании госпошлины и оплаты услуг представителя с ответчика правомерны, и соответствуют положениям ст. 15 и 1064 ГК РФ, 88 и 100 ГПК РФ. Это будет возможно, если вы проиграете дело. Если председатель ЖСК не пытался решить с вами вопрос без суда, то есть мирным путем, это нужно указать в возражении, которое подается в суд до рассмотрения или в ходе рассмотрения дела. Это может быть принято судом во внимание для снижения цены иска. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-05-2019 02:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.