Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Банкротство, если нет денег на арбитражного управляющего

№ 45387
Хочу подать документы на банкротство,но нет денег на финуправляющего. Муж мой начал заниматься наркотиками,когда я узнала,он выгнал меня из дома. Живу у знакомой. Нет возможности платить кредиты,сумма более 500000. Неужели ,мне нельзя признать банкротство,оплатив судебные расходы? Мой сын живёт у моей мамы,так как живу у знакомой. Помогите,пожалуйста. Могу ли я обойтись без финансового управляющего?
 Манана Михайловна
Манана Михайловна
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению, нет, вы обязаны оплатить услуги арбитражного управляющего, который будет вести процедура банкротства ( "бесплатных, социальных" управляющих нет), его услуги кто-то должен оплачивать, кроме того, это не единственные расходы, которые нужно будет оплатить - публикации в средствах массовой информации о банкротстве, судебные расходы, иные сопутствующие процедуре расходы в зависимости от ваших обстоятельств. Для запуска процедуры следует обратиться с заявлением в арбитражный суд, при этом не важно, какая именно сумма долга на данный момент, главное, чтобы соблюдалось правило, согласно которому, если вы исполните обязательства перед одним кредитором ( в том числе распродав все свое имущество и оплатив долги), вы уже не сможете исполнить обязательства перед другими кредиторами. Если у вас есть работа, иной стабильный доход, суд, как правило, обязывает кредиторов предоставить вам более выгодные условия кредита, провести рефинансирования, в частности снизить процентную ставку, простить часть долга, предоставить иные более выгодные условия. Либо возможно заключение мирного соглашения, в котором будут прописаны любые условия касательно обязательств перед кредиторами. Если же нет работы и иных видов доходов, осуществляется непосредственно процедура банкротства: распродается все имущество, за исключением того, которое перечислено в ст. 446 ГПК РФ, устанавливается запрет на занятие вами руководящих должностей, осуществление предпринимательской деятельности. Если инициировать процедуру банкротства не представляется возможным для вас, то вы можете пытаться договориться с кредиторами во внесудебном порядке ( предоставить отсрочку, как правило, многие крупные банки предоставляют сейчас услугу "кредитные каникулы"). Если по каким-либо причинам для вас это не приемлемо, либо банковская организация отказывает, что, по сути, ее право, кредитор обратиться в суд, но вы можете заключить мирное соглашение непосредственно в суде, снизить неустойку и штрафные санкции в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, либо после вынесения судебного решения, получить рассрочку, для этого приложите график платежей, согласно которому намерены гасить долг, приложите документы, подтверждающие, что ваше материальное положение является тяжелым - документы о наличии иждивенцев на содержании, низком уровне доходов, прочих обстоятельствах. По поводу того, что ваш муж - выгнал вас из дома. Во-первых, вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка ( работает официально - 25% от доходов, не работает - в твердой денежной сумме, ориентир прожиточный минимум в вашем регионе проживания на ребенка), во-вторых, нужно разбираться о каком жилье идет речь. Так, если оно приобретено до брака мужем, то вы все равно имеете право проживать в нем до расторжения брака( можете подать иск в суд о вселении), если же вы все равно собираетесь разводится либо муж сам планирует разводится, в жилом помещении вы можете проживать только, если оно приобретено в период брака - является совместно нажитым имуществом, в этом случае подавайте иск о разделе ( если зарегистрирована недвижимость на мужа). По факту противоправной деятельности данного гражданина, обратиться следует в полицию, но, если хотите сделать это анонимно, обратитесь в в Госнаркоконтроль, они обязаны провести проверку и разобраться. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2018 02:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.