Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1896
За 24 часа:
73

Отказываются предоставлять работу после выхода из отпуска по уходу за ребенком

№ 36944
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, решила выйти на работу на год раньше. Бренд в котором я работала закрылся, в отделе кадров мне предложили вакансии других брендов , устроили одно собеседование, меня не устроил график работы, и я попросила устроить ещё собеседование , ответили что перезвонят. В итоге пригласили в офис и сказали что все бренды отказываются со мной сотрудничать и компания предлагает мне расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой одного ежемесячного оклада. Как быть в такой ситуации?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, до тех пор, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вас никто не имеет права уволить, по сути, можете написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, не смотря на то, что изначально вышли из него до срока. Если вас этот вариант не устраивает, то, во-первых, вам должны предоставить должность, которая была у вас до ухода в отпуск по беременности и родам, поскольку на весь период отпуска по уходу за ребенком, должность сохраняется, есть бренды или нет совершенно не важно, главное, что должность остается и вас обязаны обеспечить работой, в противном случае вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду - направляется заказным письмо с уведомлением или подается лично с отметкой о получении, датой, подписью. Далее, если работы для вас нет, т.е. должность не востребована, вас обязаны сократить с предупреждением за два месяца, которые вы продолжаете работать и получать заработную плату, в день увольнения выплатить одно выходное пособие, также сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. Кроме того, работодатель в этом случае обязан предлагать иные вакансии, в том числе нижестоящие, если других свободных нет в организации у работодателя. Но, если сокращение фиктивно, вы вправе в течении месяца после увольнения обжаловать увольнение и восстановиться на работе. Либо возможно увольнение по соглашению сторон, если вы не возражаете, как предлагает работодатель, но данное увольнение ваше право, а не обязанность, никакое давление недопустимо. Вы вправе требовать предоставить вам вашу должность и обеспечить работой. Все основания для увольнения по инициативе работодателя приведены в ст. 81 ТК РФ, как вариант при проведении аттестации возможно увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности, но только при наличии заключения аттестационной комиссии. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-09-2016 17:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.