Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12712
За месяц:
3947
За 24 часа:
115

Изменение условий труда после получения уведомления

№ 35440
При сокращении штата изменился график работ и трудовые функции так же не доставляют на рабочее место на транспорте( в договоре ЗАОСемиозерское КУ обязуется возить рабочих до места работы) я написала заявление о досрочном сокращении -отказали -говорят только по собственному или по договоренности сторон или дорабатывайте два месяца. Сложности с проездом - на двух видах и долго ждать...вообщем выезжаю в 7ч20мин на автобусе жду электричку до 8ч16 мин ехать всего 28 мин потом пешком более 1 км обратно -электричка в 17ч25 мин приезжаю в 18 ч 5 мин и жду ещё 30 мин дома в 18 ч50 мин и это при том ,что я опаздываю каждый день на один час теперь работы вообще нет директор провёл собрание что бы увольнялись а то заплатят голый тариф( у меня з/П 6000 а с премией получала на руки 16000-18000 руб) а кто уволится по соглашению пересчитают и предыдущий месяц и выходное пособие за месяц - по средней з/п .Экономят на нас.... Обидно как то
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, все правильно при досрочное сокращение возможно только при наличии и вашего согласия, и согласия работодателя. Поэтому в вашей ситуации лучше доработать до конца срока, отведенного на предупреждение, чтобы не лишиться выходного пособия и иных гарантий, предусмотренных ТК РФ. По поводу изменения трудовой функции, графика работы - это недопустимо без вашего письменного согласия, но нужно смотреть ваш трудовой договор, повторюсь, что изменение его условий, в котором прописан и график и обязанности работника не допускается.Исключение составляют случаи, когда требуется, например, срочное устранение последствий техногенной катастрофы, имеют место иные чрезвычайные обстоятельства. Поэтому я вам рекомендую обратиться по этому поводу с жалобой в Государственную инспекцию по труду. По поводу вашей доставки на предприятия - та же ситуация, если это в договоре прописано, доставка должна осуществляться. Если это происходило ранее по устной договоренности, добиться ничего не получится.
Вам решать, как увольняться по соглашению или по сокращению. Нужно знать следующее. При сокращении выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы за крайние 12 месяцев, соответственно, если премия была официальной, она также должна быть учтена в расчете. Также за вами сохраняется заработная плата на срок до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. С другой стороны вы все это можете прописать в соглашении. договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, выплате компенсации, ее размер обязательно указывайте в соглашении. иначе никаких выплат не добьетесь. Если вам до пенсии не более двух лет, то увольнение по сокращению для вас наиболее выгодно, поскольку позволяет претендовать на досрочную пенсию.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-06-2016 10:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас