Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12114
За месяц:
2686
За 24 часа:
127

Увольняют за прогул, отсутствие трудовых отношений

№ 35228
Здравствуйте . 23 июля 2015 года я подписала трудовой договор. но потом по разговорам я поняла что без оформления в трудову книжку. но хотя когда я подписывала договор там не было написано что я работаю без соц пакета. на днях я поменялась с напарницей на 1 день . но пока я ее нашла . - она пришла на 1 час позже. в этот же день я ей позвонила и сказала . что выйду на работу но напарница ответила .чтобы я еще отдохнула и вышла бы в другую свою смену . я позвонилаей . накануне и сказала. что завтра выхожу на работу. она сказала ладно. но позвонила отдел кадров и сказала чтоб я завтра пришла и сдала рабочую форму я ответила на каком основании. она сказала . якобы из-за не выхода на работу. вообщем я хочу взять у них трудовой договор . который не был дан мне наруки и оспаривать в прокуратуре
татьяна анатольевна
татьяна анатольевна
Здравствуйте, нельзя подписать трудовой договор при этом не иметь социальный гарантий, даже, если при этом по каким-либо причинам работодатель не внес информацию в вашу трудовую книжку, трудовые отношения считаются существующими, поэтому на вас распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ. В вашем случае могу предположить, что трудовой договор был подписан для вида, по факту же работодатель вас на работу не оформил, поэтому на данный момент, если вам не выплачивают заработную плату или говорят о том, что вы уволены, но обратиться в суд, где доказать наличие трудовых отношений. Это могут быть любые документы с вашей фамилией, выданная вам рабочая форма также может свидетельствовать о вашей работе у работодателя, свидетельские показания. В итоге вы можете добиться официального трудоустройства. На данный момент можете попробовать взять у работодателя трудовой договор, но сомневаюсь, что он вам его выдаст. Поэтому считаю, что здесь один вариант, нужно обращаться в суд.
С другой стороны, если трудовые отношения все таки оформлены, описанная вами ситуация, а именно не выход на работу без согласования с начальством, и является прогулом, поэтому есть все основания для вашего увольнения по статье за прогул. Поэтому говорить, что вы однозначно правы в этой ситуации, тоже нельзя.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-06-2016 17:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас