Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10580
За месяц:
1613
За 24 часа:
63

Ошибка в справке о ДТП.

№ 28076
Здравствуйте! при обращении в СК за прямым возмещением убытков было выяснено что виновник дтп имел полис осаго не той компании ктр в справке ГИБДД. СК отказывается возмещать убыток тк СК виновника дтп не подтверждает что он застрахован. Что делать?
Сергей
Сергей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Сергей.
Ситуация конечно неприятная, но и не критичная. У вас два варианта для дальнейших действий:
1. Вы имеете право обратиться напрямую в отдел ГИБДД которым составлена данная справка о ДТП для того чтобы сотрудники ДПС внести исправления в нее и указали верные сведения о страховой компании виновника. При этом нужно обратить особое внимание на то, чтобы данные исправления были сделаны верно с указанием фразы исправленному верить, а так же фамилией, должностью и подписью сотрудника полиции который их внесет в справку, кроме того данная запись должна быть заверена и печатью ведомства. Займет это совсем немного времени, но позволит сэкономить кучу денег и ваши нервы.
2. В случае если у виновника ДТП нет действительного полиса ОСАГО (имеется ввиду, что данный полис не проходит проверку на подлинность, и не выдавался страховой компанией) то вам придется обратиться с иском непосредственно к виновнику в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также к собственнику транспортного средства, с учетом того, что последний по закону несет полную ответственность за вред причиненный принадлежащим ему автомобилем, если конечно водитель и собственник не одно и тоже лицо. Если у вас возникнет именно такая ситуация, то лучше как можно быстрее обратиться с иском в суд и одновременно с подачей искового заявления заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчиков в обеспечение исковых требований, дабы исключить возможность того, что после вынесения решения судом и взыскивать будет уже не с чего. В данном случае обращение в суд выгодно по двум основаниям. Во-первых, деньги вы взыщете в любом случае, не важно с кого из должников, но если виновник сможет доказать действительность своего полиса страхования ОСАГО в судебном порядке, то ответчиком станет именно страховая компания, при этом вам не придется самостоятельно бороться с системой, и это сделают за вас те, кто действительно ответственен за сам факт ДТП.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 13:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас