Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10588
За месяц:
1626
За 24 часа:
34

Владелица Лада Ларгус отсудила у дорожников 264 тысячи рублей за яму на проезжей части

В Пензенской области хозяйка автомобиля, попавшего в ДТП из-за ямы, в суде добилась оплаты дорожниками стоимости восстановительного ремонта.


Как следует из материалов дела, полтора года назад водитель автомобиля Лада Ларгус, двигаясь по автомобильной дороге Сосновоборск – Никольск, попал в выбоину, после чего оказался в кювете. Из-за этого мужчина получил травмы, вызвавшие причинение его здоровью вреда средней тяжести, а машина – серьезные механические повреждения.


На место происшествия выезжали сотрудники ГИБДД, которые не выявили в действиях автомобилиста нарушений требований ПДД, поэтому в возбуждении дела об административном правонарушении отказали. При этом отметили в собранных материалах тот факт, что яма на дороге значительно превышает размеры, допустимые ГОСТом.


С учетом этого, владелица автомобиля, за рулем которого находился сотрудник ее предприятия, обратилась в дорожную организацию, обслуживающую данный участок автодороги, с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Получив отказ, она отправилась за защитой своих прав в суд.


В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика отказался признавать заявленные исковые требования. По его мнению, водитель не выбрал оптимальной для движения скорости, поэтому не смог своевременно увидеть, что проезжая часть повреждена. Однако Никольский районный суд установил, что автодорога была покрыта выбоинами до одного метра. Их оперативно стали заделывать на следующий день после автоаварии. А в тот день, когда она произошла, лил дождь, поэтому у водителя не было возможности заметить препятствие в передвижении.


Поскольку за состояние проезжей части отвечает компании «Вираж», было принято решение о взыскании с нее в пользу истицы 264,3 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба, а также судебные расходы.


Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, однако Пензенский областной суд признал его законным и обоснованным.



02.02.2017 10:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*