Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10585
За месяц:
1624
За 24 часа:
50

Больнице придется выплатить зарплату за два месяца бухгалтеру, уволенной по сокращению штата

В Красноярском крае больнице придется выплатить крупное пособие бывшей работнице, о сокращении должности которой забыли проинформировать Центр занятости.


Полтора года назад ведущего бухгалтера Сухобузимской районной больницы, отработавшей 15 лет, уволили по собственному желанию, сообщает пресс-служба краевого суда. Поскольку работница по совместительству выполняла обязанности бухгалтера по платным услугам, эту должность сократили. Ей выплатили входное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.


После этого женщина встала на учет в районном Центре занятости в качестве безработной. Но, как оказалось, работодатель не подал сведения о сокращении штатной должности. Полагая, что по этой причине не был выплачен средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения, защищать свои права бывшая бухгалтер решила в судебном порядке.


При вынесении решения по гражданскому делу Сухобузимский районный суд указал на нормы Трудового кодекса РФ, согласно которым в случае сокращения штата увольняемый работник должен получить выходное пособие (его размер составляет среднемесячный заработок). Кроме того, при обращении в службу занятости населения он должен получать средний месячный заработок в течение второго и третьего месяца после увольнения, если за две недели не произойдет трудоустройство.


В результате с больницы в пользу истицы суд взыскал 57,3 тысячи рублей заработной платы за два месяца, а также пятитысячную компенсацию причиненного морального вреда.


Ответчик обжаловал такое решение в апелляционном порядке, считая, что увольнение с основного места работы произошло по собственному желанию. Только после этого бухгалтера сократили с должности, занимаемой по совместительству. Следовательно, суд первой инстанции незаконно взыскал пособие. Однако Красноярский краевой суд указал на неверное толкование норм материального права, поэтому оставил вынесенное ранее решение без каких-либо изменений.



02.02.2017 12:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*