Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10585
За месяц:
1624
За 24 часа:
50

Покупатель получит больше 95 тысяч рублей компенсации за бракованный кухонный стол

В Оренбургской области хозяйке мебельного магазина придется по решению суда выплатить покупателю в четыре раза больше, чем получила от него за стол, оказавшийся с дефектами.


Некоторое время назад житель Оренбургского района приобрел в местном магазине кухонный стол, за который выложил 29 тысяч рублей. Однако радость от покупки была недолгой. В процессе эксплуатации на лакокрасочном покрытии стола образовались мутные разводы, на нем стали проявлять следы от посуды.


Полагая, что проданный товар оказался бракованным, покупатель отправил владелице торговой точки письменную претензию с требование заменить его или вернуть уплаченные деньги. Так и не дождавшись ответа, мужчина отправился защищать свои права в судебном порядке.


Напомним, действующим законодательством предусмотрено, что в том случае, когда товар оказывается некачественным, у покупателя есть право: потребовать устранения недостатков или замены товара, уменьшения его стоимости, а также отказа от исполнения договора купли-продажи с возвратом уплаченный денег.


В ходе рассмотрения гражданского дела Оренбургский районный суд, сообщает его пресс-служба, назначил проведение судебной товароведческой экспертизы. Согласно ее заключению, причиной образования дефектов стали нарушения технологии отделки мебели и применение лакокрасочного материала с недостаточной твердостью покрытия.


В результате суд постановил расторгнуть заключенный договор купли-продажи и взыскать с продавца в пользу истца стоимость товара, оказавшегося некачественным. Помимо того, ответчику предстоит компенсировать причиненный моральный вред, а также выплатить неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя. А это еще более 66,3 тысяч рублей.


Предпринимательница обжаловала вынесенное решение в апелляционном порядке, однако Оренбургский областной суд признал его законным и обоснованным.



03.02.2017 12:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*