Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3274
За 24 часа:
140

Алименты при офицальном трудоустройстве.

№ 28078
Здравствуйте! у меня такая ситуация, мы развелись с мужем,имеем несовершенолетнего ребенка (4 года) , отец ребенка официально не где не работает,но принес справку о том что он работает ( организация его знакомого сделала ему такую справку), ему назначили ежемесячные выплаты в размере 1600 руб 9 смешная сумма) с мая месяца он один раз всего перечислял деньги, вопрос: можно ли как то оспорить данную сумму и повысить выплату ежемесячного пособия на ребенка?
Юлия
Юлия
Другой регион
Здравствуйте Юлия.
Требуйте от пристава направить по месту официального трудоустройства вашего бывшего супруга постановление об удержании алиментов из заработной платы и перечислении их на ваш счет. В этом случае, если организация не будет исполнять требования судебного пристава-исполнителя то директор может быть привлечен к административной ответственности, то есть к штрафу, если в дальнейшем ситуация не изменится то ответственность для должностного лица может быть установлена и в рамках уголовного законодательства, так как это является грубым нарушением обязанностей по отношению к порядку судопроизводства.
Кроме того вам стоит обираться к судебному приставу с заявлением о привлечении вашего бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Отдел дознания отдела ФССП проведет предварительный сбор материалов и направит дело по подследственности для дальнейшего вынесения обвинительного заключения и передаче дела в суд. Думаю, что такие ваши действия существенно простимулируют как вашего бывшего супруга к погашению сложившейся задолженности по алиментам, так и его "работодателя" к прекращению фиктивных трудовых отношений с ним, ведь, согласитесь, никому не нужны лишние проблемы и расходы на оплату штрафов.
Кроме того, имеет смысл направить дополнительно жалобы в прокуратуру и государственную инспекцию по труду на его "работодателя", в целях создания дополнительных сложностей с надзорными органами и увеличения бремени несения расходов по оплате штрафов и трате времени на предоставление запрашиваемых государственным органами документов. Это может ускорить процесс увольнения вашего бывшего супруга с фиктивной работы, а соответственно, даст вам возможность получать алименты исходя из размеров среднероссийской заработной платы, что является существенно более весомой суммой в денежном выражении.
Добиться можно всего, главное предпринимать для этого все предусмотренные законом способы защиты своего нарушенного права и не бояться написать что-нибудь не то. Просто описывайте в жалобах сложившуюся ситуацию максимально подробно, чтобы каждый надзорный орган мог почерпнуть из ее текста основания для проведения проверки организации укрывающей должника и не исполняющей решение суда, либо обратитесь к услугам юридической консультации в вашем городе чтобы ее специалисты помогли составить жалобы юридически грамотно со ссылками на нормы права. Желаю вам удачи в данном непростом деле.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 07:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас