Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11083
За месяц:
2565
За 24 часа:
62

Что делать, если второй собственник не платит за квартиру?

«После смерти родителей мы с братом получили в наследство квартиру. Я исправно оплачивал все коммунальные услуги, а мой брат вообще не живет в общей квартире и не платит по счетам за «коммуналку». Недавно я потребовал разделить счета на двух собственников и оплачиваю лишь свою часть коммунальных услуг. Могу ли я теперь потребовать пересчитать предыдущие платежи с целью перенесения их в счет моих будущих платежей?»


Так как вы разделили счет только недавно, то раздельная оплата коммунальных услуг происходит у вас только с момента такого разделения. А вот взыскать понесенные издержки с брата вполне возможно, но в пределах последних трех лет. Для этого вам надлежит подать иск о возмещении понесенных расходов на содержание общей собственности.

Но стоит учесть тот факт, что при наличии в квартире индивидуальных приборов учета потребляемых (электроэнергии, воды, газы, отопления) все показатели будут фиксировать лишь исключительно ваше потребление этих ресурсов. Ваш брат к ним не будет иметь никакого отношения. А вот если расчет идет в зависимости от числа проживающих людей в квартире, то тогда ваш брат тоже должен нести расходы, равно как и издержки по удовлетворению общедомовых нужд.
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Елена комментирует:
Добрый день! Застройщик задержал сдачу дома, почти на два года. Писала Претензию. Мне одобрили выплату в 10 раз меньше. Компенсацию на 55 000 и моральный ущерб на 5 000. Я получила эти деньги, спустя год, опасаясь, что застройщик банкрот, и ничего не добьюсь. Вопрос: могу ли я подать в суд, на реальную компенсацию, по закону 214, учитывая, что подписала согласие на отсутствие претензий, при выплате 60000р.