Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Налог на наследство.

№ 32414
Здравствуйте!
У меня возник вопрос по поводу следующей ситуации:
В прошлом году я вступила по завещанию своей тетки (сестры матери, т.е. не родственника первой линии) в право наследования. Объекты наследования: 1/2 квартиры, 1/4 денежных средств, размещенных в Сбербанке.
Перечень документов, которые есть в наличии или будут в обозримом будущем:
- Независимая оценка доли квартиры
- Справка из Сбербанка, декларирующая сумму снятых средств по завещанию.
- Копия завещания.

Необходимо ли мне платить НДФЛ нашему родному государству с полученных с банковского счета средств и с оценочной стоимости доли квартиры?

Благодарю! И надеюсь на скорый ответ
Елена Богомолова
Елена Богомолова
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
В соответствии с положениями пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливаться, что доходы полученные в денежной форме либо в виде имущества в порядке наследования за умершими освобождаются от уплаты налога. Таким образом, вам не нужно оплачивать налог на доходы физических лиц с полученного по завещанию наследственного имущества.
В данной ситуации, с учетом того, что вы не являетесь близким родственником наследодателя вы оплатили повышенный нотариальный сбор при получении указанного вами наследства, и это является единственным сбором который предусмотрен в данной ситуации, в том числе и для этого производилась оценка наследственной массы имущества и денежных средств.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 12:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.