Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10976
За месяц:
2266
За 24 часа:
124

Упрощенная процедура оформления ДТП

№ 38338
Здравствуйте, какие действия после оформления европротокола?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в течении 5 дней с даты оформления европротокола, необходимо обратиться в страховую компанию со своим экземпляром, причем сделать это должен и виновник ДТП, и потерпевший. Потерпевшему обращение необходимо для того, чтобы получить страховой возмещение ( в рамках 50 000 рублей), виновнику для того, чтобы не нести ответственность в данной ситуации и самостоятельно не выплачивать возмещение потерпевшему. Страховая компания в выплате при отсутствии экземпляра виновника отказать не имеет права, возмещение выплатит, однако затем потребует его с виновника ДТП. При оформлении евпропротокола, важно, чтобы виновник происшествия признавал свою вину, только в этом случае можно не вызывать сотрудников ГИБДД. Также в течении 15 дней участники ДТП не имеют право осуществлять ремонт, утилизацию транспортного средства и по первому требованию страховой компании обязаны предъявить транспортное средство к осмотру для установления наличия, характера и степени повреждений. Исключение - наличие письменного согласия страховой компании. Смотрите ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО". Дополнительно должна быть осуществлена фото, видеосъемка места происшествия, если сотрудники ГИБДД не вызывались. Обращаю ваше внимание, что 50 000 рублей тот лимит, который имеет право требовать потерпевший, если в последствии окажется, что ущерб выше указанной суммы, придется самостоятельно добавлять недостающую сумму. Ни к виновнику, ни к страховой компании свыше лимита требования предъявить не получится, они будут иметь смысла. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-12-2016 11:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.