Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12097
За месяц:
2615
За 24 часа:
54

Отпускница отсудила 45 тысяч рублей компенсации за перелет к месту отдыха

5947c7ab2c621.jpg

В Красноярском крае сотрудница банка в судебном порядке отстояла свое право на компенсацию перелета к месту проведения отпуска и обратно.


Год назад старший операционист «СКБ-Банка» в городе Норильске год назад во время очередного отпуска отдыхала в Анапе, сообщает пресс-служба краевого суда. Вернувшись, она решила получить от работодателя положенную для таких случаев компенсацию, поэтому предоставила авансовый отчет почти на 42 тысячи рублей, который подкрепила проездными документами.


Однако в выплате женщине, работавшей в финансовом учреждении более 3,3 лет, отказали. Свои действия руководство мотивировало тем, что для нее якобы еще не наступило право на получение компенсации за проработанный период. Не согласившись с этим, сотрудница отправилась защищать свои права в судебном порядке.


При вынесении решения по гражданскому районному делу Норильский горсуд указал на нормы действующего законодательства, в соответствии с которыми работник, проживающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, получает право на компенсацию расходов на проезд за первый и второй годы работы. Затем такая компенсация выплачивается с третьего года и т.д. То есть, раз в два года.


В данном случае сотруднице банка последний раз оплачивали проезд три года назад. Следователь, ее требование об оплате проездных расходов к месту проведения отпуска и в обратном направлении было правомерным. С учетом этого, в пользу истицы с банка были взысканы сумму, израсходованная на проезд и провоз багажа, а также десять тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда и понесенные судебные расходы.


Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, полагая, что размер компенсации морального вреда слишком завышен. С этим согласился Красноярский краевой суд и уменьшил сумму до трех тысяч рублей.



19.06.2017 14:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*