Вопрос:

Работаю учителем в школе. На работу приезжаю издалека на своей машине. Приехав, заезжаю на территорию школы и паркуюсь на неофициальной парковке. В школу пришла комиссия по охране труда, которая запретила и заезжать и парковаться, опираясь на закон. Какой и где он сформулирован я не знаю. Консультировалась в ГБДД. Там сказали, что я ничего не нарушаю. Могли бы вы мне пояснить.

Ответ:

Здравствуйте, вы не указали на какой именно нормативно-правовой акт ссылается комиссия по охране труда, а также о какой именно «неофициальной» парковке идет речь.

Возможно ГИБДД дает подобные консультации в связи с тем, что Правила дорожного движения вы действительно не нарушаете, но при этом нарушаете иные правила, контроль за соблюдением которых находится в компетенции иной инстанции — в вашем случае в комиссии по охране труда.

В любом случае вам ничего не мешает в письменной форме обратиться к руководству школы и попросить их объяснить причины запрета, а также ознакомить вас с предписанием комиссии. Вы можете обратиться с просьбой о разъяснениях в Государственную инспекцию по труду, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавайте лично в двух экземплярах, с подписью, датой, отметкой о получении на вашем.

Добавлю, что на, если речь идет о территории школы, вы действительно не можете на ней парковаться, и дело тут даже не в нарушении правил охраны труда, а в техники безопасности, так на территории образовательного учреждения могут въезжать только машины выполняющие работы для нужд школы, поставка товаров, продуктов, мебели, стальные автомобили ни въезжать ни парковаться не имеют право, на воротах должен быть установлен знак «Кирпич».

Так, следует обратить внимание на Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15.

Им руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но также нужно смотреть нормативно-правовые акты, действующие в вашем регионе, поскольку данное Письмо носит рекомендательный характер. Всего доброго