Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11432
За месяц:
2328
За 24 часа:
119

Суд обязал работодателя компенсировать 34 тысячи рублей за незаконное увольнение

59312ead0e720.jpg

В Пензенской области суды заставили работодателя выплатить незаконно уволенной сотруднице крупную компенсацию и восстановить ее в ранее занимаемой должности.


Два года назад, несмотря на выходной день, инженеру кондитерской фабрики «Онегия» пришлось выйти на работу, чтобы подменить заболевшую сменщицу, сообщает пресс-служба областного суда. Однако спустя несколько дней сотрудницу обвинили в прогуле, дали ознакомиться с соответствующим приказом, после чего вручили трудовую книжку и рассчитали по зарплате.


Такой подход не устроил женщину, поскольку по указанию работодателя она постоянно пребывала на рабочем месте. Незаконное, по ее мнению, увольнение нарушило право на труд, поскольку с такой формулировкой трудоустроиться в другом месте не представлялось возможным. В то же время сотрудница являлась единственным работающим членом семьи, поскольку ее муж – инвалид, на иждивении находится трое детей, двое из которых несовершеннолетние, а еще один – студент. Помимо того, супругам приходится выплачивать кредит.


С учетом этого, женщина отправилась защищать свои права в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика указал на нарушение истицей Правил внутреннего трудового распорядка, поскольку при входе на территорию предприятия и выходе с него та не воспользовалась магнитной картой. Это и стало подтверждением отсутствия на рабочем месте на протяжении более четырех часов и причиной последующего увольнения.


Однако Белинский райсуд в полном объеме удовлетворил заявленные истицей требования, указав на нарушение работодателем прямого запрета трудового законодательства относительно предоставления положенных выходных. Также в ее отношении была избрана крайняя мера дисциплинарного взыскания, которая не соответствовала тяжести проступка, степени вины и не отвечала принципу справедливости.


В результате с компании в пользу истицы были взысканы более 31 тысячи рублей среднего заработка за время вынужденного прогула и трехтысячная компенсация причиненного морального вреда. Женщина восстановлена в ранее занимаемой должности.


Пензенский облсуд, рассмотрев поданную ответчиком апелляционную жалобу, оставил вынесенное решение без изменений.



02.06.2017 11:12:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*