Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11567
За месяц:
2602
За 24 часа:
88

Суд обязал страховую компанию выплатить 805 тысяч рублей за сгоревший Volkswagen Touareg

59367f3c992e6.jpg

В Иркутске хозяину застрахованного внедорожника пришлось судиться, чтобы получить предусмотренное для таких случаев возмещение.


В начале прошлого года житель областного центра приобрел внедорожник Volkswagen Touareg, сообщает пресс-служба Свердловского районного суда города. Поскольку за полгода до этого автомобиль был застрахован в компании «Диана», новый автовладелец сразу же отправил страховщику уведомление о том, что права и обязанности страхователя по ранее заключенному договору переходят к нему.


Долго ждать страхового случая не пришлось. Год назад в салоне транспортного средства неожиданно произошло возгорание. Поскольку пожар полностью уничтожил иномарку, ее хозяин обратился за выплатой предусмотренного для таких случаев возмещения в страховую компанию. Однако получил отказ. Такое решение мотивировалось тем, что договор заключали с прежним владельцем, поэтому после смены собственника произошло автоматическое прекращение действия документа. Дальнейшее решение спора происходило в судебном порядке.


Рассматривавший гражданское дело Свердловский райсуд счел необоснованными доводы страховой компании, посчитавшей расторгнутым договор при смене собственника транспортного средства. Так, действующим законодательством оговорено, что в случае перехода права на застрахованное имущество обязанности и права по ранее заключенному договору переходят к новому собственнику.


В данной ситуации включение в договор страхования условия о прекращении договора в результате смены собственника не соответствовало требованиям закона. С учетом этого, с ответчика в пользу истца были взысканы 805 тысяч рублей. В эту сумму вошли страховое возмещение и компенсация причиненного морального вреда. Помимо того, страховой компании придется выполнить штраф за отказ добровольно исполнять законные требования потребителя (его размер не уточняется).



06.06.2017 11:13:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*