Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10981
За месяц:
2277
За 24 часа:
119

Предприниматель выплатит 386,5 тысяч рублей компенсации за нарушение сроков изготовления мебели

В Калининграде заказчик кухонной мебели отсудил крупную компенсацию у ее изготовителя, который исчез без объяснения причин с полученными в качестве предоплаты деньгами.


Летом прошлого года житель областного центра решил оборудовать кухню в своей квартире встроенной кухонной мебелью, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда города. Договор на ее изготовление, доставку и монтаж мужчина оформил с одним из местных индивидуальных предпринимателей. При этом из общей суммы в 307,4 тысячи рублей внес 230 тысяч рублей в качестве предоплаты.


Заказчик со своей стороны обещал, что все работы будут выполнены в течение двух месяцев. Однако в оговоренные сроки мебель в квартире так и не появилась. Спустя несколько дней работники все же привезли некоторые детали, а затем и вовсе пропали, не указывая причины. Не дождавшись от предпринимателя ответа на направленную письменную претензию, калининградец решил защищать свои права в судебном порядке.


Несмотря на то, что ответчик был извещен должным образом о месте и времени заседания, он не явился и не сообщил об уважительной причине своего отсутствия, поэтому гражданское дело рассматривалось в порядке заочного производства.


Ленинградский райсуд установил, что заказчик свои обязательства по заключенному договору исполнил надлежащим образом. С учетом этого, вынесено решение о его расторжении. Кроме того, с индивидуального предпринимателя в пользу истца взысканы 386,5 тысяч рублей. В эту сумму вошли деньги, внесенные в качестве предоплаты, 100 тысяч рублей неустойки, пятитысячная компенсация причиненного морального вреда, 50 тысяч рублей штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также судебные расходы.


Теперь у ответчика есть семь дней (после получения копии решения) на подачу заявления на его отмену или месяц на обжалование в апелляционном порядке.



27.03.2017 15:20:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*