Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10979
За месяц:
2391
За 24 часа:
125

Работодатель вправе не выплачивать выходное пособие сокращенному сотруднику

В обязанности работодателя не входит обеспечивать уволенного работника выходным пособием и заработной платой за два месяца, если это не предусмотрено трудовым договором. К такому выводу пришел суд, рассматривая иск к предпринимателю.


Осенью 2015 года чебоксарец оформился директором по продажам к одному из местных индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба Калининского районного суда города. По трудовому договору он проработал лишь год, после чего работодатель сократил должность. Работника ознакомили с приказом и через две недели уволили, выплатив заработную плату, компенсацию за отпуск, который не был использован, и выдали трудовую книжку.


Посчитав свои трудовые права нарушенными, мужчина, не получивший среднего месячного заработка за время трудоустройства (гарантируется законом при увольнении по сокращению), отправился защищать их в суд.


В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика указала, что с бывшим сотрудником рассчитались полностью. При увольнении он получил зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Обращаться к работодателю за выплатой среднего заработка за второй и последующий месяц своей деятельности истец не стал. В то же время условия заключенного с ним трудового договора не предусматривают выплату выходного пособия.


При вынесении решения Калининский райсуд указал на нормы Гражданского кодекса РФ, предоставляющие индивидуальным предпринимателям осуществлять свою деятельность самостоятельно, на свой страх и риск, отвечать по долгам всем своим имуществом. Это дает право самостоятельно устанавливать особенности труда наемных работников.


Поскольку в заключенном между сторонами договоре не предусматривалась выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, суд в полном объеме отказался удовлетворять заявленные исковые требования.



29.03.2017 13:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*