Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9830
За месяц:
1634
За 24 часа:
56

Новый владелец жилья не обязан оплачивать долги по коммунальным платежам предыдущего

В Амурской области многодетная мать, которая приобрела квартиру на вторичном рынке, с помощью прокуратуры и суда добилась права не оплачивать коммунальные долги предыдущего хозяина жилья.


На незаконность действий работников управляющей компании пожаловалась одна из жительниц поселка Архара, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Многодетная мать на средства маткапитала около полугода назад приобрела квартиру. Как и требует действующее законодательство, она зарегистрировала право собственности на себя и троих несовершеннолетних детей.


Однако при обращении в обслуживающую многоквартирный дом управляющую компанию с просьбой открыть новый лицевой счет из-за смены собственника жилья женщина получила отказ. Свои действия коммунальщики мотивировали тем, что предыдущий хозяин задолжал по коммунальным платежам свыше 110 тысяч рублей, которые якобы теперь должна уплатить она. Поэтому на новых владельцев и «повесили» весь долг, потребовав погасить его в ближайшее время.


Как выяснилось в ходе проведенной прокурорской проверки, при оформлении сделки не заключались никакие дополнительные соглашения о переводе долга. А Жилищным кодексом РФ оговорено, что собственник обязан оплачивать квартплату и коммунальные услуги только после получения права собственности на него. Следовательно, действия коммунальщиков по «выбиванию» долга предыдущего хозяина квартиры с нового собственника являются незаконными.


Поскольку признавать истину в управляющей компании отказались, прокурор обратился в суд с соответствующим иском. Накануне Архаринский районный суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования. Надзорная инстанция взяла исполнение судебного решения на особый контроль.



22.09.2016 11:00:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*