В Москве суд отправил в колонию 44-летнего местного предпринимателя придумавшего коррупционную схему хищения денег их городского бюджета за счет фиктивного трудоустройства инвалидов.

Первые два миллиона некто Илья Гармаш «заработал» семь лет назад, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. Тогда он оформил сделку с одной из коммерческих организаций, обязуясь поставить требуемые металлопластиковые конструкции. Несмотря на то, что у злоумышленника не было ни возможностей, ни намерений исполнять обязательства по договору, он получил прописанную в договоре сумму, обналичил деньги и потратил их на собственные нужды.

Поняв, что немалые деньги можно получать легко и просто, а ответственности за это – никакой, Гармаш решил «играть» по крупному. На этот раз он создал организованную группу, члены которой подготовили документы на создание почти 70 рабочих мест. На этот раз полученные деньги якобы планировалось предоставить инвалидам в связи с расширением деятельности несуществующей фабрики общественного питания.

С собранными бумагами аферисты обратились в Департамент труда и занятости населения города Москвы, который в 2012 году вынес решение о выделении несуществующему предприятию свыше 44 миллионов рублей.

Таким же образом мошенникам удалось похитить еще 47 миллионов рублей, предназначенных для приобретения нового высокотехнологичного оборудования по производству вареников, на котором должны были работать не менее 80 инвалидов. Кстати, когда на предприятие с проверками наведывались городские чиновники, их радостно встречали инвалиды, специально нанятые «работодателем».

В отношении Гармаша возбудили и расследовали уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Таганский районный суд города приговорил его к 7,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима.