Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Должен ли оформляться трудовой договор на испытательный срок?

№ 37275
Добрый день.Я устроилась в компанию, проработала там 2,5 месяца.За 1 месяц заплатили нормально, за 2-ой заплатили частично (хотя плановые показатели выполнила),а за половину 3-ого не заплатили вообще (сказали,что минимальный оклад платиться только первые 2-а месяца, а затем остается только процент от сделок,если ничего не продал-ничего не получил.Таким образом при расчете со мной компания сказала,что я еще и должна.) Кроме этого, меня не оформили (не по трудовой книжке,не по трудовому договору) для того чтоб не платить налоги, обосновали это тем что на период испыт. срока не оформляют. За время работы там, стало понятно ,что компания уходит от налогов проводя сделки за наличку без чеков и документов. Подскажите,пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать минимальный оклад?Если да, то в каком размере? И как мне дальше поступить,чтобы вернуть свои деньги и наказать не добросовестного работодателя?
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, работодатель вводит вас в заблуждение, говоря о том, что на испытательный срок не заключается трудовой договор, это не так, на период испытательного срока заключается обычный трудовой договор, но с условием об испытательном сроке. Все отличие в основном в более простом способе расторжения договора в этот период для обеих сторон, может устанавливаться заработная плата в ином размере - на период испытательного срока. Работодатель несет административную ответственность за то, не оформил трудовой договор в письменном виде, а также не внес необходимые записи в вашу трудовую книжку. Не смотря на то, что трудовой договор в письменной форме в вашей ситуации отсутствует, он считается заключенным, если вы с ведома работодателя приступили к исполнению обязанностей, а это так и есть, судя по вашим пояснениям. Соответственно, работодатель несет административную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы(не реже, чем два раза в месяц), а также уголовную, если частичная неуплата имела место в течении трех месяцев, либо полная неуплата заработной платы в течении двух месяцев. Это уже не говоря, о том, что он несет уголовную ответственность за занижением налоговой базы, страховых взносов. На данный момент следует собрать максимальное количество доказательств того, что вы действительно работали у данного работодателя ( документы с вашей подписью, фамилией, свидетельские показания, выписки по банковскому счету, подтверждающие перечисление денежных средств от работодателя). Далее в суд с исковым заявлением о признании отношении трудовыми, выплате заработной платы, неустойки по ст. 236 ТК РФ, судебных расходов. Срок не пропустите - 3 месяца с даты увольнения, можете восстановить при наличии уважительных причин. Одновременно жалобу в Государственную инспекцию по труду. К заседанию как раз должны получить результаты проверок. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2016 14:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.