Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
72

Можно ли подарить квартиру без согласия сособственников?

№ 37279
При дарении 1/2 доли квартиры собственником не своему родственнику получить согласие проживающих в квартире без соседей более 12 лет сособственников невозможно!!! Вчера прислали СМС о том что в прихожей теперь живет собака породы ротвейлер (без намордника) и предупредили, что кусается. Могут ли оспорить дарение не родственнику, если нет нотариального или просто письменного согласия сособственников
Любовь
Любовь
Нижний Новгород и Нижегородская область
Добрый день, если квартира передается по договору дарения, то вы не должны получать чьего-либо согласия, ни письменного, ни нотариального, оно просто не требуется, поскольку вы являетесь собственником недвижимости. Поэтому вы просто оформляете договор дарения на принадлежащую вам долю, но, учитывая, что речь о доли, в связи с последними изменениями, потребуется договор заверять нотариально, затем уже в Росреестре необходимо в присутствии дарителя и одаряемого зарегистрировать переход права собственности. А вот если речь о продаже, то опять же согласие другого собственника не требуется, иначе бы это было ущемлением права собственника, нарушение его неприкосновенности, а вот направлять предложение о преимущественной покупки обязательно согласно ст. 250 ГК РФ. Т.е. направляется предложение соответствующее каждому из собственников и, если никто из них не выражает согласия в течении месяца с даты получения( соответственно важно оставить доказательства факта отправки), либо направляет вам письменный отказ, вы вправе уже на тех же условия продать принадлежащую вам на праве собственности другому лицу. Каждый раз, меняя условия продажи, следует направлять новое предложение каждому из сособственников, иначе сделка в будущем может быть оспорена. В части ущемления вашего права пользования на данный момент, если в квартире действительно живет агрессивная собака, вы вправе обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, по сути, прихожая - место общего пользования и сособственник не имеет права размещать там свою собаку, только в своей комнате, если это не будет нести никакой угрозы, иного ущемления прав для вас. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2016 17:29
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Любовь
Любовь
Нижний Новгород и Нижегородская область
№ 37279
И здесь в этой же приводимой вами статье п. 2, содержаться нормы, согласно которой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. А статья 250 ГК РФ у нас содержит нормы согласно которым, я вам выше указывала, необходимо соблюдать преимущественное право покупки участников долевой собственности. Т.е. нужно направлять предложение, ждать отказ, либо месяц, для отчуждения имущества иному лицу. Соответственно и при продаже согласие не нужно получать, нужно предложить свою долю приобрести другим собственникам. В вашем же случае для дарения доли не требуется получать согласие. Это ответ, основанный на нормах закона, никто оспорить дарение по основаниям того, что нет согласия других собственников не сможет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2016 21:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.