Вопрос:

Нужна помощь консультация по вопросу возврата денег за некачественно оказанную помощь юриста. Можете ли вы помочь в данном вопросе? В 2022 году обратились по вопросу перерасчета военной пенсии и уплаты страховки военнослужащим. Юрист с удовольствием взяла деньги, обещала помочь и уверяла, что это дело стандартное, были уже аналогичные дела. В результате адвокат некачественно оказала юридическую помощь. Дело проиграно. Никакие документы для защиты интересов не собирала, а основывалась лишь на предоставленных документах.

Ответ:

В данном случае ваш вопрос регулируется Законом «О защите прав потребителей», поэтому вы можете начать с того, чтобы обратиться с претензией в письменной форме непосредственно к юристу, который оказывал вам данные услуги, претензия направляется в 2 -х экземплярах, один остаётся у вас, второй передается юристу, на остающемся у вас принимающая сторона должна проставить отметку о получении, дату получения и соответственно подпись.

В обращении обязательно укажите срок удовлетворения ваших требований, в ваших обстоятельствах — это 10 дней с даты получения обращения, также претензия может быть направлена заказным письмом с уведомлением и описью вложения для подтверждения факта того, что исполнитель получил ваше обращение.

Если несмотря на то, что вы отправили обращение и требование о возврате денежных средств уплаченных за оказанные услуги, исполнитель не отреагирует, денежные средства не вернёт, Вы имеете право рассчитывать на неустойку, которая в данном случае будет составлять 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, начиная с 11 дня после получения вашей претензии и до удовлетворения требований исполнителем либо в добровольном, либо в судебном порядке.

Если никаких видимых результатов ваше обращение не принесло, придется обратиться непосредственно в суд. У Вас преимущественное положение, поскольку Вы можете обратиться в суд по месту регистрации, либо избрать другую подсудность, то есть обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения организации, в которой работает юрист, некачественно оказавшей Вам услуги, либо по месту заключения двухстороннего договора с юридической организацией.

Обращаясь в суд, вам важно понимать, что у вас должны быть доказательства того, что услуги в рамках договора с юристом оказаны некачественно, для этого нужно смотреть Ваш договор, какие условия в нём прописаны в этой части, что конкретно обязался сделать юрист, действительно ли дело было заведомо проигрышным, были ли неучтенные нормы законодательства юристом, несобранны нужные документы, проигнорированы ещё какие-либо важные факты, либо вины юристы нет и дело проиграно по иным причинам.

Большим минусом в данной связи является подписанный акт оказания услуг, если таковой имел место быть, вернуть свои деньги, как вы указываете за некачественные услуги юриста, в этом случае будет практически невозможно, ведь подписав акт, вы фактически согласились с тем, что услуги оказаны вам в полном объеме, никаких претензий к деятельности юриста у вас нет, доказать обратное будет крайне сложно.

В любом случае в исковом заявлении Вы имеете право требовать взыскать в вашу пользу денежные средства, уплаченные по договору на оказание услуг, компенсацию морального вреда в разумных пределах в зависимости от степени нравственных и физических страданий, причиненных вам действиями исполнителя, для удовлетворения требования о компенсации морального вреда достаточным лиц является сам факт доказанности причинения вам материального ущерба как потребителю.

Кроме того, у вас есть право на взыскание штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований в соответствии со статьей 13 Закона «О защите прав потребителей», любых убытков, которые были вам причинены и судебных расходов в частности, к примеру, почтовых расходов.

Государственная пошлина при обращении в суд не взимается, если сумма требований более 50000 рублей, вы обращаетесь в районный суд вашего города, если сумма требований менее 50000 руб, вы обращаетесь в мировой суд города. Всего доброго, надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить проблему.