Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13471
За месяц:
774
За 24 часа:
27

Преобразовывается ли срочный трудовой договор в бессрочный трудовой договор

№ 45465
Здравствуйте! Я работала по срочному трудовому договору за сотрудника, которая вышла в декретный отпуск. Она являлась основным сотрудником. За время работы я успела забеременеть и выйти в декретный отпуск. Основной сотрудник уволился, не выходя на работу. На данный момент работает 3-й сотрудник. Моему ребенку скоро полтора года. Стала ли я основным работником и могу выходить на работу?
Алина
Алина
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, вероятно в вашем трудовом договоре, указано, что его действие продолжается до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет или 3 лет. Соответственно, поскольку основной сотрудник уволился, возникает затруднительная ситуация. Так с одной стороны оснований для расторжения трудового договора в таких обстоятельствах нет, ведь событие, с которым связывают окончание срока трудового договора, а именно выход на работу основного сотрудника, так и не наступило, и, понятно, что не наступит никогда. Следует отметить, что такой вывод подтверждается и масштабной судебной практикой, однако с другой стороны не применимо в данном случае правило об изменении срочного трудового договора на договор бессрочного типа, поскольку не соблюдено условие о том что работник продолжает выполнять свои обязательства уже после истечения срочного трудового договора и ни одна из сторон, ни работник, ни работодатель не требует расторжения такого трудового договора. Таким образом формально трудовой договор остаётся срочным, но и расторгнуть его в соответствии с пунктом 2, части 1 статьи 77 ТК РФ недопустимо. В данном случае работодатель должен предложить работнику заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором условие о сроке действия трудового договора признать утратившим силу, при этом в трудовую книжку уже никаких записей в связи с данными изменениями не вносятся. Поэтому на данный момент уволить Вас работодатель не имеет права, Вы можете приступить к работе и если оказывается какое-либо давление, ущемляются трудовые права, Вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную трудовую инспекцию, факт отправки жалобы зафиксировать - один экземпляр оставляете себе с отметкой о получении датой, подписью принимающей страны, второй экземпляр передается сотруднику учреждения. В случае неправомерного увольнения Вы имеете право обратиться в суд, но не пропускайте сроки исковой давности, они составляют 1 месяца с даты нарушения ваших прав, то есть увольнения, при этом государственная пошлина не уплачивается при обращении в суд. Дополнительно имеете право требовать взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, любые убытки, которые возникли по его вине, а также, в вашу пользу заработную плату за дни, когда вы по его вине фактически не работали. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2018 23:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.