Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40911
За месяц:
1128
За 24 часа:
60

Отказ в возврате денег за некачественный товар при отсутствии чека

№ 45404
Здравствуйте! Я на радиорынке меняла батарею на телефоне, продавец взял с меня 1000 руб, но не дал ни чека ни какого другого документа, мотивируя тем, что на расходный материал чеки не предоставляются. Батарея неисправна, он теперь отказывается ее менять или возвращать деньги, говорит продавал не он. Я написала жалобу в администрацию рынка. Достаточно ли этого или необходимо сделать что-то еще?
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, документ, подтверждающий факт приобретения товара, он должен был вам выдать в любом случае, тем более, если от вас поступило соответствующее требование. На данный момент жалобу следует подать дополнительно в Роспотребнадзор, у продавца вы вправе потребовать все документы, разрешающие ему право на торговлю и на реализацию конкретной продукции, согласно положения ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", он обязан такую информацию предоставить. Если отказывается, дополнительно можете подать жалобу в ИФНС по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Также не лишним будет попробовать договорится с продавцом - сообщите ему, что у вас есть свидетели совершения покупку именно у него конкретного товара, сфотографируйте его рабочую зону, его самого, осуществляющего продажу, сообщите, что планируете обратиться с жалобами в вышеперечисленные инстанции, возможно после этого, он пойдет навстречу, вернет деньги. В противном случае можете обратиться в суд, сам факт отсутствия чека не лишает вас такой возможности, однако должны быть иные доказательства приобретения товара у конкретного продавца. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2019 02:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.