Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Как погасить долги, если нет работы и денег?

№ 45406
Консультация по поводу займов,я не в состоянии оплатить 6 микрозаймов. Как быть и что делать ? Помогите пожалуйста. На ребёнка даже денег не хватает,а сейчас искать ещё работу вторую это время надо. А проценты начисляются. Мне бы хотя бы по статье 415 ГК РФ простили бы долг хотя бы в 4 организациях микрозайма. Было бы легче, а то уже звонки за звонками и коллекторов направляют и приставов направляют, я вообще не знаю что делать
Фарид
Фарид
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы оформляли кредитный договор, либо договор займа, получали в их рамках денежные средства, которые вам не принадлежат, тратили их по собственному усмотрению, следует понимать, что вам придется эти денежные средства отдавать кредитору, кроме того, уплатить проценты за пользование деньгами, за период действия договора в соответствии с его условиями. На данный момент ,если микрофинансовые организации, иные кредиторы, согласны вам простить долги по вышеуказанной статье, то нет никаких проблем. Обязательно прекращается направлением уведомления от кредитора должнику о прощении долга. Вы можете попробовать поговорить с ними, однако вряд ли это будет иметь успех, тем более в ваших обстоятельствах. Если договорится с кредиторами не удается, остается либо ждать, когда кредиторы обратятся в суд, тогда в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ снизить неустойку, штрафы в связи с явной несоразмерностью долга, либо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, если для этого есть основания. В первом варианте, после снижения максимально суммы всех долгов, возможно получение рассрочки, учитывая ваше материальное положение, наличие ребенка на вашем содержании. Обращайтесь с ходатайством о получении рассрочки, прикладывайте график платежей, в соответствии с которым намерены погашать долг, иные подтверждающие документы. При условии соблюдения условий рассрочки, исполнительные действия не осуществляются. В случае отказа в получении рассрочки, удержания будут производится от вашей заработной платы, но не более, чем в размере 50% от заработной платы, при этом все договора будут расторгнуты и неустойки, пени начисляться не будут. Но кредитор, если вы после вынесения решения судом не исполняете свои обязательства незамедлительно, может дополнительно взыскать с вас проценты за пользование чужими деньгами согласно положениям ст. 395 ГК РФ. Если вы решили обратиться с заявлением о признании вас банкротом, то возможно три варианта - примирение либо снижение части процентов за по долгам, если у вас есть работа и стабильный источник дохода, либо непосредственно процедура банкротства, в рамках которой осуществляется распродажа всего имущества за исключением того, что перечислено в ст. 446 ГПК РФ, к примеру, единственное жилье, устанавливается запрет на занятие руководящих должностей, осуществление предпринимательской деятельности, оформление кредитных обязательств на определенный промежуток времени. Также имущество, которое не может быть реализовано в счет долга, в любом случае будет арестовано и установлен запрет на совершения сделок с ним доп окончания процедуры. Тоже обычно происходит в рамках исполнительного производства, но уже до полного погашения долгов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2018 04:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.