Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41091
За месяц:
228
За 24 часа:
3

Отпуск по уходу за внуком

№ 47681
Здравствуйте! Я- бабушка и планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сентября, т.к дочь возвращается на учебу, она студентка очного отделения.Работаю я официально, но трудоустроена на место декретницы.Хотела бы уточнить не станет ли работодатель препятствовать моему уходу в такой отпуск в связи с тем, что я уже трудоустроена на место декретницы? И если нет, то какие документы понадобятся для оформления такого отпуска?
Ирина
Ирина
Екатеринбург и Свердловская область
Добрый вечер, Ирина. Работодатель может возмутиться, но обязан предоставить вам отпуск по уходу за внуком, в соответствии с требованиями ст. 256 ТК РФ. Для этого вам следует предоставить работодателю документы, перечисленные в ст. 54 Приказа No 1012н "Об утверждении Порядка... выплаты гос пособий...", и заявление о предоставлении отпуска ао уходу за внуком. Но следует учитывать, что поскольку вы работаете по срочному трудовому договору на время отсутствия "декретницы", он может быть расторгнут с вами по окончанию срока действия, согласно ст. 79 ТК РФ. Одновременно в этим закончится и ваш отпуск по уходу за внуком. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2021 03:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.