Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Форма одежды, не выплатили заработную плату

№ 46594
Я устроился на работу в компанию мтс, три дня ездил на обучение, прошёл обучение, меня определили на отдел продаж и на второй день работы оказалось что моя форма не подходит по дрезкоду, попросили купить в кратчайшие сроки новую форму, состоящую из чёрных брюк, белой рубашки и чёрных туфель. И пока я это не приобрету, меня не допустят до работы. Я сказал, что не могу себе сейчас позволить такие траты, ведь я ничего не заработал ещё. И попросил перевести меня в другой отдел, где не требуются такие вложения в форму. Вся процедура затянулась на девять дней, я остался в подвешенном состоянии и решил уволиться из компании. Расчёт мне не дали, могу ли я рассчитывать на компенсацию, деньги потраченные на проезд, время потраченное в пустую и моральный ущерб. ?
Николай
Николай
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вы устроились на работу, вас попросил работодатель на работу являться в строгой деловой одежде, речь не идет о какой-то конкретной форме, которая принята в данной организации. Дело в том, что форму обязан приобретать работодатель, но черные брюки и белая рубашка не являются формой, это обычная общепринятая деловая одежда. Уволить вас за отсутствие деловой одежды не могут, но, если деловая одежда необходима для выполнения обязанностей сотрудников и это прописано в локальной документации организации, то вам могут сделать замечание, вынести выговор, привлечь к дисциплинарной ответственности за отсутствие одежды и затем уволить при наличии двух таких взысканий. Таким образом вы приступили к работе с ведома работодателя, то есть речь идёт о трудовых отношениях, несмотря на отсутствие трудового договора. Уволить вас просто так не могли, все причины увольнения по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Если вы решили уволиться самостоятельно, то речь идет об увольнении по собственному желанию, подается соответствующее заявление, фиксируется факт отправки ,так, чтобы у вас на руках остался экземпляр документа с отметкой о его получении от руководства, датой, подписью. В противном случае заявление может быть просто проигнорировано, а вы уволены за прогул. Прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд. Ваша ситуация не совсем ясна, если вы находились " в непонятном" состоянии в течении более, чем недели, вас могли просто уволить за прогул. Ни о какой компенсации морального вреда речи идти не может. А вот за отработанное время должны были заплатить, то есть за указанные два дня, которые вы работали, при этом проезд компенсировать не обязаны, если это не указано в вашем трудовом договоре, локальной документации. Отмечу, что, если работодатель не признает наличие трудовых отношений, придется обращаться в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-03-2021 01:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.