Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13696
За месяц:
442
За 24 часа:
11

Требование работодателя о возмещении ущерба

№ 46206
Добрый день! Недавно на работе произошла не приятная ситуация: в феврале 2017 года клиенту за аппарат вернули деньги, но у клиента на руках был подменный фонд, соответственно подменный фонд не забрали, а деньги за апп вернули, и сейчас спустя год, на мня вешают стоимость подменного фонда (т.к стою ответственная), собственно сам вопрос: обязательно ли в данной ситуации возвращать деньги за ПФ, т.к ситуация годичной давности и не факт что деньги были выданы мной?
Наталия
Наталия
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, для того, чтобы ответить на ваш вопрос точно и грамотно, нужно видеть условия трудового договора, а также документы, в которых вы прописаны "ответственным лицом". Поясню, что единственный вариант, когда допускается удержание из заработной платы работника - если его действиями причинен ущерб имуществу работодателя и есть доказательства данного факта. Соответственно, если доказательств того, что именно вы виноваты в том, что не был возвращен подменный фонд, нет, и требовать ничего не могут. По данному факту должен быть оформлен комплект документации - акт о случившемся, должны быть свидетели, которые акт подпишут, документы, подтверждающие вашу вину. Кроме того, следует учитывать, что пределы материальной ответственности - средний заработок работника. И только в случаях, установленных ст. 243 ТК РФ, если вы несете по договору полную материальную ответственность, возможно предъявление требований о взыскании ущерба в полном объеме. Причем должна быть учтена стоимость телефона из подменного фонда с учетом его износа. Также прошел год с момента случившегося, на мой взгляд, нет оснований для взыскания с вас указанных средств, можете отказаться возвращать деньги, если работодатель удержит их при выдаче заработной платы, обратитесь с жалобой в письменной форме в Государственную инспекцию по труду. пусть проведут проверку и привлекут виновное лицо к ответственности. Факт подачи жалобы фиксируйте, так, чтобы один экземпляр остался у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если же работодатель обратиться в суд, полагаю, что ему не удастся добиться удовлетворения требований, так как отсутствуют основания для взыскания с вас денежных средств, не доказана ваша вина. Кроме того. можете оспаривать и стоимость телефона из подменного фонда. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-03-2019 02:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.