Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Увольнение "по статье" или по заявление об увольнении по собственному желанию

№ 45298
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если до моего руководителя дошла информация, что меня хотят уволить по статье. Но приказа ещё нет. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному желанию. И уволиться сама??? Не получится ли так, что через две недели в трудовой книжке будет запись, что уволена по статье??? И если по собственному желанию в такой ситуации я также должна отработать две недели?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, во-первых, начнем с того ,что уволить по "статье" не так просто, все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, соответственно ,если вы добросовестно исполняете свои обязательства, вас не могут уволить. Другое дело, если вы хотите уволиться по собственному желанию, для этого нет никаких препятствий, действительно, если вы хотите уволится, то следует обратится к руководителю или в отдел кадров в зависимости от структуры данной организации с заявлением об увольнении по собственному желанию. Обязательно фиксируйте факт отправки, либо оставляете себе документ с отметкой о получении, датой, подписью или же направляете заказным письмом с описью вложения, подтверждением будет в этом случае уведомление о получении вашего обращения. Имейте ввиду, что отсчет пойдет только со следующего дня после получения вашего заявления, поэтому учитывайте, считая 14 дней, отведенные на предупреждение. В противном случае, если вы ошибетесь и не выйдете на работу, когда должны будете, возможно увольнение за прогул ( отсутствие на работе более, чем в течении четырех часов без уважительных причин) - то самое увольнение "по статье". Вряд ли пока вы будете ожидать увольнения по собственному желанию вас уволят по "статье", это не такая простая процедура, в частности факт нарушения ваших трудового распорядка, неисполнение обязанностей, дисциплинарное нарушение, должно быть зафиксировано должным образом, составлен акт в присутствии свидетелей, затребованы у вас объяснения, причем на их предоставление дается три дня, затем издан приказ. Соответственно вы успеете уволиться по собственному желанию. Но учитывайте, что данное основание не предполагает никаких выплат, льгот, так как увольняетесь вы, руководствуясь собственным решением. Понятия "отработки" не существует, есть понятие увольнение с обязанностью предупреждения, т.е. вы можете предупредить работодателя и, к примеру, уйти на больничный или в отпуск. Если не хотите еще работать две недели, попробуйте договорится с непосредственным руководство, возможно заключение соглашения об увольнении по собственному желанию, в нем может быть указан любой срок для увольнения, а также компенсационные выплаты, если о них удастся договорится. В любом случае, если вас неправомерно уволят за нарушение, которое вами не осуществлялось, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию, а также в суд с исковым заявлением, сроки обращения не пропустите, они составляют 1 месяц с даты нарушения трудовых прав - увольнения за нарушение - в противном случае восстановить сроки очень сложно, только при наличии уважительных причин, которые вы сможете подтвердить. Государственная пошлина не уплачивается при обращении в суд, подсудность по вашему желанию, т.е. либо по юридическому адресу организации либо по вашему месту регистрации ( местонахождению филиала организации). Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить данную ситуацию. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2018 02:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.