Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
35

Сокращение и аттестация работников, увольнение по инициативе работодателя

№ 45330
Здравствуйте. Я работаю продавцом кассиром , но выполняю обязанности и официанта и заказы и кладовщика и все все все ( не по договору) так вот сейчас у нас ремонт , после ремонта нас хотят всех сокращать ! Но так как сокращать работодателю не выгодно решили провести типо тестирование которое неизвестно где и как проверяется !!! В так как хотят всех распустить понятно что это проигрышам ?!!! Могут заставить писать по собственному ! Так вот скажите после сдачи аттестации имеют ли право увольнять ??? Работаю в компании пол года уже.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, начнем с того, что вы не должны выполнять обязанности, которые не являются таковыми в соответствии с положениями вашего трудового договора, и работодатель не вправе наставивать на этом. Иное возможно только при наличии дополнительного соглашения к трудовому договору, подписанного вами и в том случае, если производится доплата за выполнение иных функций. По поводу сокращение - это увольнение по инициативе работодателя в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ, и возможно только в том случае, если действительно есть причины для сокращения и они обоснованны ( уменьшение производства, объемов продаж и прочее). В этом случае вас обязаны предупредить об увольнени за два месяца в письменной форме под роспись, далее предлагать иные вакансии в соответствии с вашей квалификации, а при отсутствии таковых, в том числе и нижестоящие. Далее, если вы соглашаетесь, подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором уже указываются новые должностные обязанности и условия труда, если отказываетесь, осуществляется увольнение по истечении двух месяцев с даты, когда вас о нем предупредили, с выплатой выходного пособия в размере одной средней заработной платы ( рассчитывается за предыдущие 12 месяцев работы). Также должна быть сохранена заработная плата на период до двух с зачетом выходного пособия, в исключительных случаях до трех месяцев ( если на учет в ЦЗН встать не позднее двух недель с даты увольнения и будет специальное решение руководителя ЦЗН в отсутствии для вас возможных должностей). Увольняться по собственному желанию в любом случае не стоит, если на вас оказывается давление следует обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, факт отправки фиксировать ( один экземпляр в учреждение, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны, либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Не забывайте также заручиться поддержкой свидетелей, которые видели, что на вас оказывается давление, а также можете сделать аудиозапись, видеозапись, соответствующую положениям ст. 77 ГПК РФ. Увольнение по итогам тестирования, а иначе говоря аттестации возможно в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя, но это тоже совсем не простая процедура. Во -первых, такая процедура осуществляется в целях оценки профессионального уровня и навыков, деловых качеств работников, умения применять их при выполнении функций, определенных трудовым договором. Во- вторых, аттестация не должна проводится чаще, чем один раз в пять лет, о ее проведении заблаговременно руководства в письменной форме под ропись уведомляет работников, подлежащих аттестации. Сама процедура аттестации фиксируется в протоколе, о проведении аттестации издается специальное распоряжение. И опять же вас должны с результатами аттестации ознакомить, вы их вправе оспорить в течении одного года с даты ознакомления с результатами, а, если вас по итогам аттестации уволили, в течении одного месяца с даты увольнения подать исковое заявление о восстановлении на работе. Помните, что, после проведения квалифицированной аттестации, работодатель должен предложить вам иные вакансии, которые соответствуют вашей квалификации согласно результатам. Уволить только при вашем отказе или же при отсутствии иных должностей. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-07-2018 00:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.