Дата сокращения при увольнении
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13313
За месяц:
1342
За 24 часа:
34

Дата сокращения при увольнении

№ 44543
Я работаю сторожем. Нас сокращают. В уведомлении было указано, что с 31.12.17, в заявлении мы тоже расписались, что сокращение с 31.12, о меня заставляют работать в ночь 30.12 с ОО.00час. до 31.12.17г. до 00.00. законно ли это?! Хотя, если бы я работала, то это была бы моя смена. но я так понимаю, если нас сокращают всех сторожей С 31.12.17г., то значит в этот день я на работу не выхожу и мне должны выдать в этот же день трудовую книжку.
Виктор
Виктор
Москва и Московская область
Здравствуйте! Принимая во внимание изложенную Вами ситуацию, можно сообщить следующее. Возникшие между Вами правоотношения регулируются действующими законами Российской Федерации, а именно Трудовым кодексом Российской Федерации. В силу ст.84.1 ТК РФ, трудовой договор прекращается в последний день работы. В этот же день, работодатель выдает работнику все необходимые документы и рассчитывается. Принимая во внимание ст.14 ТК РФ, течение сроков, с которыми ТК соотносит прекращение взаимообразных прав и обязанностей, идет со следующего дня после календарной даты, которой обозначено окончание трудовых отношений. Учитывая изложенное, работодатель осуществляет увольнение по сокращению, в день, который непосредственно упомянут во врученном Вам документе (предупреждении). Как следует из условий Вашего вопроса, 31.12.2017г. установлено датой сокращения, то есть 31.12.2017г. является датой увольнения, то есть полностью рабочим днем. Таким образом, только 01.01.2018г. Ваши взаимные права и обязанности с работодателем перестают существовать. Принимая во внимание изложенное, в указанном случае, действия Работодателя нельзя считать незаконными. Учитывайте, что, если не будет произведен расчет ( выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты, установленные локальными документами), вы вправе обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд, прокуратуру. Также за вами сохраняется право на получение заработной платы за второй месяц работы, в исключительных случаях за третий, если вы станете на биржу труда в течении двух недель с даты увольнения. Это возможно только, если вас не смогут обеспечить работой, и будет по этому поводу соответствующее решение ЦЗН. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2018 23:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.