Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41055
За месяц:
363
За 24 часа:
12

Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку до регистрации брака

№ 48915
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена на этапе котлована в 2018 году в ипотеку, вне брака, договор полностью оформлен на меня, оплачиваю кредит лично я(списание с моей зарплатной карты). Если в 2019 году я вступлю в брак, в случае развода, квартира будет подлежать дележке, и считаться как совместно нажитое имущество? Сдача дома будет в ноябре 2020 года. Заранее благодарю.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Добрый день, Ирина. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное до регистрации брачных отношений (также и по ипотечному договору), является личным имуществом "покупателя". Однако, в соответствии со ст. 37 СК РФ, личное имущество 1-го из супругов может быть признано совместным, если во время брака был произведен кап. ремонт или реконструкция данного им-ва, в результате чего его стоимость существенно повысилась. Такое им-во может быть разделено между мужем и женой как в период брака, так и после его расторжения в течение 3-х лет. Если такие действия не предвидятся, то квартира останется в вашей личной собственности. Однако, впоследствии ваш муж может потребовать возместить ему половину денежных средств, которые вы будете вносить в счет оплаты ипотечного кредита после регистрации с ним брака, так как согласно ст. 34 СК РФ доходы супругов относятся к общему их им-ву. Аналогичное требование он может выдвинуть даже если не будет иметь дохода по причине ведения дом. хозяйства или по иной уважительной причине. Чтобы избежать подобных последствий, желательно заключить с супругом брачный договор (Глава 8 СК РФ), в котором будут прописаны условия о соблюдении ваших интересов. Спасибо за обращение. Всего вам доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2021 19:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.