Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
12

Правомерность увольнения воспитателя ДОУ

№ 48919
Добрый день! Хотела задать вопрос: в детском саду воспитатель предлагал желающим родителям купить через неё мясо перепелов и перепелиные яйца, продукты с чьих-то домашних хозяйств, по небольшой цене. Это случалось несколько раз в год. Она списывалась с родителями через Whats Ap. Эту продукцию привозили на территорию садика, она её забирала к себе и в течение половины дня раздавала родителям, которые хотели купить. Когда руководство садика узнала об этом, ей сказали, что могут уволить по статье, или чтобы она сама подписала соглашение сторон об увольнении. Хотела уточнить, действительно ли воспитатель совершила своими действиями нарушение и есть ли статьи в нашем законодательстве, запрещающие воспитателю такую деятельность? Или данное увольнение не правомочно? Спасибо!
Александра
Александра
Москва и Московская область
Здравствуйте, Александра. Подобные действия воспитателя действительно недопустимы. Продукты питания с ограниченным (коротким) сроком хранения не должны продаваться без соответствующего документального разрешения и, тем более, находиться и реализовываться на территории ДОУ. Это уже нарушение санитарных норм и угроза здоровью/жизни воспитанников ДОУ. Кроме того, воспитатель нарушила трудовую дисциплину, занимаясь в рабочее время не своими прямыми обязанностями, а отвлекаясь на незаконную торговлю с целью получения личной выгоды. В данной ситуации воспитателю будет лучше уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию. Иначе руководство ДОУ будет вправе уволить воспитателя "по статье" и сообщить в полицию о незаконной предпринимательской деятельности на территории ДОУ, что может повлечь более серьезные последствия для нарушителя (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-07-2020 08:36
Ольга Евгеньевна, добрый день. Уточните, пожалуйста, конкретные строки из законов, которые были нарушены. Я просмотрела ст. 14.1 КоАП РФ, и в ней указано: "13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений." Разве можно несколько случаев в год (допустим около 5) квалифицировать как систематическую продажу. На мой взгляд скорее нет. И в таком случае эта статья не подходит. ст. 171 УК РФ также говорит о том, что "это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере". А этого не было. Ущерб никто не понёс и никакой прибыли в особо крупных размерах тем более не было. Приведите, пожалуйста, статьи и выписки из закона, где указано, как вы пишите, именно "Продукты питания с ограниченным (коротким) сроком хранения не должны продаваться без соответствующего документального разрешения и, тем более, находиться и реализовываться на территории ДОУ". По поводу отвлечения от прямых обязанностей вас поняла. Но правомерно ли за это сразу увольнять, а не делать изначально выговор. Ведь никаких пострадавших в этой ситуации на данный момент не было. Это же государственное учреждение. Там должна быть классификация нарушений и принятие соответствующего наказания. А не сразу по любой причине нарушения трудового распорядка - увольнение.
Александра
Александра
Москва и Московская область
№ 48919
Здравствуйте, Александра. Что касается выписок из законов - это невозможно сделать, так как объем текста в онлайн консультации ограничен. Вам нужно будет самостоятельно найти в сети Интернет законы и ознакомиться с ними (ссылки предоставим). Увы, не все вопросы регулируются федеральными или местными законами. Так, например, в каждом ДОУ есть свой устав, регламентирующий деятельность учреждения и его персонала, должностные инструкции работников и пр. Однако, в этих документах вы не найдете разрешения на совмещение педагогической проф. деятельности с продажей продовольственных товаров в рабочее время, на рабочем месте. Даже если в действиях воспитателя не было признаков предпринимательской деятельности, он нарушил профессиональную этику, занимаясь реализацией продуктов в образовательном учреждении для детей с целью получения личной выгоды, не говоря уже о нарушении трудовой дисциплины (ст.ст. 41, 47-48, 64 ФЗ No 273 "Об образовании..."). Продукция, поступающая в ДОУ, должна отвечать требованиям, установленным Главой XIV 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования...". Одним из требований является наличие документации, подтверждающей качество и безопасность продукции. Продавцы и поставщики обязаны иметь, как минимум, следующие документы: 1) сан. книжку; 2) ветеринарную форму на мясо No4; 3) разрешение СЭС; 4) уведомление в Роспотребнадзор. Полагаем, вы понимаете, что ДОУ - это не место для реализации посторонней продукции, тем более посредством работников данного учреждения. Наверняка будут выявлены и нарушения требований СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли...". Учитывайте и моральную сторону вопроса. В данной ситуации вряд ли можно надеяться на выговор, так как воспитатель не имел права вносить в здание ДОУ продукты, которые не прошли контроль качества в спец учреждениях. К сожалению, предоставить более точную консультацию не представляется возможным, так как необходима дополнительная информация, а также изучение документов: на продукцию, переписка с родителями воспитанников и т.д. В рамках заочной (онлайн) консультации работа с документами не осуществляется. Вы можете записаться на очную консультацию к юристам вашего города или к нашим специалистам (раздел "Контакты"). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-01-2019 22:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.