Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
339
За 24 часа:
24

Совместная собственность супругов

№ 48293
Здравствуйте. Подскажите, если автомобиль куплен женой до брака, то он считается общей собственностью или собственностью жены? Каким нормативным актом это регламентируется? Заранее спасибо за консультацию!
Дмитрий
Дмитрий
Другой регион
Добрый вечер, Дмитрий. Условия признания имущества совместно нажитым установлены в ст. 34 СК РФ. Имущество, приобретенное 1-им из супругов до брака, является его личным, согласно ст. 36 ТК РФ. Таким образом, автомобиль является имуществом вашей супруги и разделу не подлежит. Однако, супруга может подарить вам часть авто или полностью передать права собственности на авто (например, оформив сделку дарения или заключив с вами брачный договор). Кроме того, личный автомобиль вашей супруги может быть признан общим, если за время брака в его ремонт были вложены ден. средства, из-за чего стоимость авто существенно повысилась. Данное правило установлено ст. 37 СК РФ. Чтобы признать имущество совместным, придется обратиться в суд с документами, подтверждающими стоимость авто до и после ремонта, а также сумму вложений в его ремонт. Спасибо за обращение. Всего вам доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-09-2020 03:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.