Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
291
За 24 часа:
12

Порядок расторжения брака

№ 47750
Здраствуйте, хочу подать на развод, с мужем не живем уже 6 месяцев, детей нет, общего жилья и т.д тоже. Браку будет только год в конце августа. Куда подавать заявление на развод? по его месту жительства. или по моему? Может попробовать в ЗАГС ? Если я не могу связаться с ним, может в ЗАГСЕ у них получиться ? сколько может занять вся процедура? и чего нужно опасаться в таких ситуациях? номера телефона его нет, даже не знаю где щас живет.
Дарья
Дарья
Москва и Московская область
Здравствуйте, Дарья. Расторжение брака через ЗАГС возможно при обоюдном обращении супругов с соответствующими заявлениями. Поскольку вы утратили связь с супругом, - придется обратиться в суд. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (вашего супруга). Если вам неизвестен его адрес, заявление подается в суд по последнему известному вам месту жительства супруга, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. Например, если ранее он проживал с вами, вы вправе подать заявление в суд по своему месту жительства. Кроме того, если по состоянию здоровья вы не можете прибыть в суд другого района или города, вы тоже можете обратиться в суд по своему месту жительства, но уже в порядке ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Минимальный срок расторжения брака составляет 2 мес. Однако, если суд придет к выводу, что семья может быть сохранён, он может дать срок для примирения, но не более 3-х месяцев. Из содержания вашего вопроса трудно сделать вывод, чего вам следует опасаться. Если вы опасаетесь, что за период непроживания муж мог оформить кредиты, то вы можете быть избавлены от их уплаты, поскольку они оформлялись не на нужды семьи. К сожалению, точнее ответить на этот вопрос невозможно, так как вы не указали, чего именно опасаетесь. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2021 16:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.