Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
6

Сокращение ставки в период отпуска по уходу за ребенком

№ 47752
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 11.08.18.Во время декрета мою ставку сократили. Подскажите пожалуйста чего мне можно ожидать по выходу из отпуска? Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место и на каких условиях? Может ли он предложить мне альтернативу с гораздо меньшей заработной платой?
Александра
Александра
Москва и Московская область
Здравствуйте, Александра. Сокращать вашу ставку работодатель не вправе, если не была упразднена вся организация. По выходу из отпуска по уходу за ребенком ваше место должно быть сохранено. Но, затем ваша ставка уже может быть сокращена и вам вправе предложить более нижеоплачиваемую работу. Тем не менее, работодатель обязан выполнить требования ст. 180 ТК РФ. То есть, ваша ставка может быть сокращена не ранее, чем через 2 месяца после вашего выхода на работу, если вы не согласитесь на более короткий срок. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2020 19:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.