Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13696
За месяц:
442
За 24 часа:
11

Заказ по телефону, как вернуть деньги за радар б/у?

№ 46107
Предложили по телефону по акции ,через почту России приобрести,антирадар видеорегистратор за 3825 руб(который якобы стоит 12000 руб)Оплатил наложенным платежом Прислали обычный видео регистратор, который можно приобрести в магазинах Перми за 1200 руб( через Алиэкспресс за 700 руб) Тем более явно не новый. Значит не я один его приобретал.Контора отправитель ООО"Ньювей"(ЕСПП037570)Новосибирская область,г Новосибирск, ул Фабричная д 55. инд 630100
Григорий Германович
Григорий Германович
Другой регион
Здравствуйте, направляйте письменную претензию данной организации, уведомление о получении должно вернуть вам, в нем должна быть также содержаться информация о дате, факте получения. Либо можете подать претензию в письменной форме в предствительство продавца. Руководствоваться следует ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", если у вас есть какие-либо доказательства факта получения несоответствующего заказу товара - свидетели, договор, его условия, акт, составленный на почте в присутствии свидетелей и работников почты, подписанный руководителем почтового отделении. Вы имеете право требовать вернуть денежные средства и возместить любые убытки, которые возникли по вине продавца. Если же нет доказательств, придется руководствоваться положениями ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". В соответствии с ней возможен возврат товара с сохраненными потребительскими свойства, не бывшего в употреблении в течении 7 дней с даты получения, а, если вам не сообщили, как видимо, о такой возможности, то в течении 3-х месяцев с даты получения товара. В этом случае не можете требовать никаких возмещений, есть право только на возврат денежных средств, кроме того продавец может потребовать вас уплатить фактические расходы с его стороны, требуемые на пересылку товара от вас продавцу, если пересылка за вас счет, сохраните доказательства, в этом случае дополнительно ничего не придется уплачивать. Проблема в том, что вы указываете на то, что товар уже был в употреблении, соответственно, если доказательств того, что товар такой и пришел, нет, вернуть его тоже будет проблематично. В данный момент все зависит от наличия у вас таких подтвреждений, если есть, то руководствуйте ст. 12, либо ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", обращайтесь к продавцу с претензией. А далее уже в суд по месту регистрации и без уплаты государственной пошлины, причем дополнительно есть право на взыскание штрафа в вашу пользу, его размер половина от суммы удовлетворенных требований, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами( ст. 12 Закона), либо неустойки( ст. 18 Закона), судебных расходов, почтовых расходов, убытков, которые возникли по вине продавца товара, не соответствующего договору купли-продажи. Если никаких доказательств нет, если, к примеру, заказ осуществлялся по телефону, то вернуть денежные средства за товар не удастся. Остается только вариант с подачей заявления в полицию по факту мошенничества в отношении вас, для этого ознакомьтесь с отзывами о продавце, если подобные ситуации распространены, действительно есть основания, далее в рамках возбужденного уголовного дела, можно после признания вас потерпевшим, подать заявление на материальное возмещение с виновных лиц. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2019 01:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.