Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Признание безвестно отсутствующим, долг по алиментам

№ 46024
Здравствуйте, бывший муж уже 5 лет не платит алименты,присужденные судом, приставы не могут ни чего сделать, он ни где официально не работает, в собственности ничего нет, приставам говорит, что помогает и приносит одежду , деньги и другое мне лично, но он не знает даже где я живу. Детей двое. Еще я слышала, что таких будут признавать безвести пропавшими и государство будет платить по потере кормильца, правда ли это? Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Наталия
Наталия
Другой регион
Здравствуйте, если алименты взысканы решение суда, то ваш бывший муж обязан их уплачивать. Исполнительное производство следует контролировать. Пишите заявление на ознакомлении с ним через канцлярию ОССП в двух экземплярах, один передается в ОССП, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Должны назначить день для ознакомления, вы можете произвести знакомство с использованием технических средств - фото, видеофиксация, не забудьте об этом указать в заявлении на ознакомление с материалами исполнительного производства. Из материалов будет понятно, занимается ли ваш судебный пристав -исполнитель производством или бездействует. Так должны быть осуществлены запросы в Росреестр, ГИБДД на предмет наличия имущества у должника движимого и недвижимого, а также запросы в крупные банки страны на предмет наличия у него денежных средств. Кроме того, осуществлен выход к нему домой для описи и реализации имущества. Вынесено постановление судебным приставом-исполнителем об ограничении его права на управление транспортным средством, запрет на выезд заграницу, иное. Если судебный пристав-исполнитель все необходимые действия производит, тем не менее ничего у должника просто отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и денежные средства на счетах, то и действительно сделать ничего нельзя, пристав работает добросовестно, остается только ждать, когда у должника что-либо появится. Можете не переживать по поводу того, что он говорит судебному приставу-исполнителю о помоще в натуральной форме - в этом нет никакого смысла, все равно они обязаны у него удерживать денежные средства, а то, что он помогает вещами или продуктами - его личное желание. А вот, если у него есть какое-либо имущество, либо доход, при этом пристав, который вашим делом заниматеся, никаких действия не осуществляет, то это повод для жалобы к старшему приставу ОССП, в УФСПП, прокуратуру, суд - крайний вариант самый эффективный, так как жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 дней с даты ее получения. Также не забудьте обратиться в суд и взыскать неустойку, она в соответствии со ст. 115 СК РФ составляет 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки, кроме того есть возможность взыскать убытки, не покрыте неустойкой. Но для этого следует с отдельным заявлением обратиться в суд, а далее опять с исполнительным листом к приставам. При указанной ситуации вы не признаете его безвестно отсутствующим, ведь бывший муж не пропал, а вот, если его объявит судебный пристав-исполнитель в розыск, то действительно через год можете признавать его безвестно отсутствующим - опять же в судебном порядке, а дети смогут от государства получать пенсию по потери кормильца. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2018 01:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.