Вопрос:

Столкнулась с неприятной ситуацией. Как получить деньги с работодателя, если не было оформлена официально? Вышла на стажировку в кухонную компанию, обговаривался срок «присматривания» 3 дня. Срок этот прошел, выхожу на 5 смену, после обеда меня пригласила управляющая поговорить, оказалось я им не подхожу.

Иск о взыскании задолженности по оплате труда нужно будет подать после удовлетворения иска о установлении трудовых отношений или как то можно совместить эти два иска?

Как доказать причиненный моральный вред? (да,был шок, бессонница, апатия, пришлось «пожертвовать» общением с родственниками которые как раз приезжали в первые мои «тестовые» 3 дня. )

Какую сумму максимально можно указать на возмещение морального вреда? А так же были затрачены средства на дорогу, на обеды-это можно предоставить из выписки с банковского счета? Будет учитываться?

Оклад который мне оговаривали на собеседовании 10 000, остальное % от продаж. Но тем не менее МРОТ в республике установлен 12 837 (с учетом районного коэффициента) это тоже нужно отразить в исковом заявлении? Рассчитывать сумму долга за 4,5 рабочие смены от МРОТ?

Ответ:

В одном исковом заявлении вы можете заявить 2 и более требований. Например, об установлении трудовых отношений и о взыскании задолженности по оплате труда. Главное, уложиться в исковой срок, предусмотренный ст. 392 ТК РФ.

Моральный вред доказывается при помощи свидетелей (например, участкового врача-терапевта, соседей, родственников и пр.), но лучше, конечно, взять выписку из мед карты в поликлинике о том, что вы обращались к врачу с жалобами на бессонницу и пр.

Сумма возмещения морального вреда редко бывает большой, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Полагаем, что в данном случае она не превысит 5 000 руб.

Но, так как суды обычно занижают сумму, заявленную в иске, лучше просить побольше (к примеру, тысяч 10). Кроме того, вы вправе требовать возмещения материального ущерба и убытков (проезда на работу и пр.), согласно ст.ст. 15, 1068 ГК РФ.

Помимо банковских выписок нужны будут чеки и билеты. Если сможете доказать оговоренную с работодателем оплату труда, в расчета на это и заявляйте требование о взыскании. Если нет, опирайтесь на МРОТ.