Вопрос:

Как разделить 2 квартиры при разводе? Ситуация следующая. Есть ребенок, но он не мой и прописан у родного отца. Есть квартира в ипотеке на жену, деньги на первый взнос взяли в долг у отца под нотариальную расписку. Есть другая квартира, приобретена до брака, но во время брака в квартире сделан капитальный ремонт. Еще есть авто и мотоцикл. Как это все делить? Жена говорит что я ничего не получу.

Ответ:

По общим правилам все имущество, приобретенное в браке делится в равных долях между вами и вашей супругой при разводе либо в судебном порядке либо на основе нотариального соглашения. Наличие ребенка и его регистрации не имеет значения в данной ситуации при решении вопроса о разделе имущества.

Квартира, оформленная жену находится в залоге у банка и, если она приобретена в период брака, вы имеете право на 1/2 доли, однако проблема в том, что вам необходимо согласие банка для раздела, которое практически невозможно получить.

В крайнем случае раздел может быть произведен уже после выплаты ипотеки ( в течении трех лет), однако жена в свою очередь сможет потребовать вас оплатить ей половину денежных средств, которые были ей внесены в качестве ипотечных платежей. Займ, который был взят на погашение ипотеки, даже, если расписка на жену, может быть разделен между вами по ее требованию.

Квартира, приобретенная до брака не делится между супругами и является собственностью того супруга, на которого она оформлена. Исключение, если была проведена серьезная реконструкция жилья, которая привела к существенному увеличению его стоимости ( потребуется заключение эксперта).

Если квартира приобретена до брака вами, то она и останется в вашей собственности, как правило отступление от данного положения осуществляется не часто, но все зависит от обстоятельств. Транспортные средства, которые приобретены в период брака также подлежат разделу по 1/2 каждому из вас, допустим, одному может быть передано ТС, второй же получает компенсацию в денежном эквиваленте.

Наиболее оптимальный вариант разделить все мирно — закрепив договоренности нотариальным соглашением, поскольку решение суда может в итоге не устроить обе стороны. Попробуйте договориться с женой, возможно вы не будете претендовать на квартиру, она же самостоятельно будет вносить платежи по ипотечному договору. ТС вы можете разделить по договоренности в зависимости от потребностей каждого, второй супруг получить денежные средства.