Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41097
За месяц:
234
За 24 часа:
3

Замена паспорта по месту пребывания

№ 48096
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я живу в Москве, но зарегистрирована в Смоленске Могу ли я поменять в паспорт, т.к. исполняется сорок пять лет (45 лет) в Москве?Или мне необходимо личное присутствие только по месту регистрации? Если могу в Москве, то какое время это займет и как в это время быть без паспорта? Как я понимаю, пакет документов можно найти на вашем сайте.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, Светлана. Заменить паспорт вы можете по месту пребывания, то есть в Москве. Для этого следует обратиться в МФЦ или в паспортный отдел УВД. Также заявку на замену документа можно подать через портал "Госуслуги". Максимальный срок замены, в вашем случае, не должен превышать 2-х месяцев. При подаче документов следует написать заявление на замену паспорта, а также заявление о выдаче временного удостоверения личности. Такой документ изготовляется сразу и является "аналогом" паспорта на период его замены. Источник: ФЗ No N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...". Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-02-2021 23:34
Спасибо за ответ, в таком случае, нужно ли мне документально подтверждать место пребывания?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
№ 48096
Пожалуйста. Как правило, не нужно такого подтверждения. Право на подачу документов не по месту регистрации предусмотрено законом (ст. 10 ФЗ, ссылочка на который дана в первой консультации).
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2018 14:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.