Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я живу в Москве, но зарегистрирована в Смоленске. Могу ли я поменять в паспорт, т.к. исполняется сорок пять лет (45 лет) в Москве?

Или мне необходимо личное присутствие только по месту регистрации? Если могу в Москве, то какое время это займет и как в это время быть без паспорта? Как я понимаю, пакет документов можно найти на вашем сайте.

Ответ:

Заменить паспорт вы можете по месту пребывания, то есть в Москве. Для этого следует обратиться в МФЦ или в паспортный отдел УВД. Также заявку на замену документа можно подать через портал «Госуслуги». Максимальный срок замены, в вашем случае, не должен превышать 2-х месяцев.

При подаче документов следует написать заявление на замену паспорта, а также заявление о выдаче временного удостоверения личности. Такой документ изготовляется сразу и является «аналогом» паспорта на период его замены. Источник: ФЗ No N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ…».

Дополнительный вопрос:

Спасибо за ответ, в таком случае, нужно ли мне документально подтверждать место пребывания?

Ответ:

Пожалуйста. Как правило, не нужно такого подтверждения. Право на подачу документов не по месту регистрации предусмотрено законом (ст. 10 ФЗ, ссылочка на который дана в первой консультации).