Вопрос:

Можно ли написать отказ от наследства у нотариуса, что бы избежать проблем с банком? Умер муж (суицид), оставив мне и детям кредит, о котором не знали. Прописан по другому адресу, имущества и сбережений у него нет.

В браке была куплена машина, но на средства от продажи квартиры, доставшейся мне по наследству от отца.

В банк я предоставила свидетельство о смерти. Кредит был застрахован, но документов и договора у нас нет. Нужно ли писать отказ от наследства у нотариуса, что бы избежать проблем с банком?

Ответ:

Можете написать отказ от наследства, но это решать только вам. Даже если вы просто не подадите заявление и документы с целью наследования, кредиторы вашего умершего супруга не вправе требовать от вас погашения кредитной задолженности. Но, есть вероятность, что будут надоедать звонками и пр.

Поэтому отказ от наследства более удобен. Что касается автомобиля, вы можете в судебном порядке попытаться признать его своим личным имуществом, поскольку он приобретен на денежные средства от продажи имущества, доставшегося вам по безвозмездной сделке. Источники: ГК РФ, СК РФ.

Право отказаться от наследства

Жизнь нам преподносит и такие обстоятельства, при которых люди вынуждены отказываться даже от действительно причитающегося им по закону наследственного имущества. Это именуется юридически «отказ от наследства».

Гражданское законодательство предусматривает такое право наследников. Причем отказаться можно как в пользу какого-то определенного лица (из числа наследников), так и без указания конкретного правопреемника.

Единственное «но» в этом правовом правиле — отказаться можно только от общей причитающейся по закону наследственной массы имущества. Отказаться от какой-то отдельной части (доли) наследства либо при условии выполнения неких оговорок, принятия дополнительных мер невозможно.

Полностью дееспособный гражданин вправе отказаться от причитающегося ему наследственного имущества без чьего-либо согласия. Несовершеннолетние, а также ограниченные в дееспособности лица, имеют подобное право только с санкционирования органов опеки.

Отказаться от наследственного имущества в чью угодно пользу тоже нельзя. Законодательные нормы ограничивают перечень претендентов наследниками по закону (вне зависимости от очереди) либо завещанию.

Принципиально невозможен отказ от обязательной доли в наследственном имуществе, а также от причитающейся доли, доставшейся в результате полного распределения собственности наследодателя согласно его завещательному распоряжению (предсмертной воле).

Для того, чтобы оформить отказ от наследства согласно полагающимся по закону правилам, следует в письменном виде обратиться к нотариусу (иному должностному лицу, выполняющему нотариальные функции) по месту открытия интересующего вас наследства. Заявление вовсе необязательно передавать лично. Вполне возможна передача его посредством почтовой связи или с помощью иного лица. Но ваша подпись при таких обстоятельствах должна быть нотариально удостоверена.

Если вы по каким-то причинам не можете самостоятельно передать ваш письменно оформленный отказ от наследственного имущества, то за вас это может сделать доверенное лицо. Но в выданной ему доверенности обязательно должно содержаться его право на данное гражданско-правовое действие.

Если человек отказывается от своей наследственной доли без указания своего правопреемника, то причитающаяся ему часть равномерно распределяется между иными наследниками в этой же очереди (если таковых больше нет, значит — имущество разделяется между наследниками следующей по списку очереди).

При завещательном наследовании имущества отказная доля распределяется между наследниками, перечисленными в данном завещании. Исключение — наличие прямого указания на этот счет самого наследодателя. То есть если завещатель предусмотрел такую ситуацию и указал к кому переходит наследственное имущество при отказе от него первоначально назначенного наследника.

Наряду с тем, что граждане в нашей стране то и дело вступают в права наследия, существуют и обратные ситуации. Когда клиент обращается к нам и спрашивает, можно ли отказаться от наследства, мы отвечаем «почему нет?».

Возможно все, лишь бы совершить это в соответствии с буквой закона и никого не обидеть своим решением.

В конце концов, ст. 35 Конституции гласит, что каждый имеет право стать наследником, но конечное решение оставляет за собой. Составить отказ от наследства и помочь разобраться в лабиринте бюрократии помогут наши специалисты.

Сроки и форма отказа

Не стоит сразу принимать скоропостижное решение. Поскольку на вступление в права наследника претенденту предлагается до 6 месяцев с момента смерти завещателя, хорошо подумайте. Важно, чтобы на вас никто не оказывал давления, заставляя принудительно подписать отказ от наследства.

Не только отторгают предложенное имущество и права, но порой и обязанности. Например, долги покойного, от которых тоже можно отказаться.

Советуем принять решение, проконсультировавшись с родными и только после этого вместе или в одиночку двигаться в контору нотариуса. Очень важно перед тем, как отказаться от наследства, согласовать свою волю с теми, с кем проживаете на одной площади либо состоите в брачных отношениях. Иначе потом могут возникнуть новые исковые споры.

Если вы решили в свое время отказаться путем непринятия, то есть, и заявление на наследство не подали, и сроки упустили, это не подтверждает факт отказа, по закону решение автоматически принимается по истечении полугода.

Кто может написать заявление?

Любое дееспособное лицо, к которому переходят права пользования согласно закону или воле, изложенной в завещании. А также попечитель недееспособных наследников либо представитель юридической организации.

Если совместно с наследником на одной территории проживают другие лица, заявление об отказе от наследства затрагивает и их, так как пользоваться частично имуществом не получится.

Как оформляется процедура?

Точно также, как и обратная ей в случае принятия прав наследника. Необходимо прийти в нотариальную контору, чтобы взять бланк и написать официальный отказ. Сроки не зависят от того, вступили ли остальные участники процесса раздела во владение имуществом. Процедура в несколько шагов:

  • оцениваются цели и способы отказа от наследства, очерчивается круг предметов наследования;
  • наносится визит к нотариусу и составляется заявление в его присутствии и с его заверением.

Важно: в некоторых случаях нотариус в процессе того, как оформить отказ от наследства, утверждает, что письменное заявление не нужно. Но вам, как гражданину, не желающему лишних хлопот в будущем, нужно получить хотя бы справку об отказе от приема данного заявления. Это поможет другим участникам процесса либо пригодится в случае, если возникает отмена отказа.