Вопрос:

Доброго времени суток, хочу узнать как мне быть? Заплатила юристам деньги они, пообещали что смогут выиграть суд, а сами даже иск в суд не подавали! Гражданское дело, работодатель не выплатил за 3 месяца зарплату, это все длиться с 2021 г. , я иногородняя, решила через юристов решить вопрос, узнала в суде что иск не подавали от моего имени, и от имени адвоката «Юстина Групп» Подскажите, деньги у юристов на законном основании, я могу забрать, расторгнув договор?

Ответ:

Здравствуйте, к сожалению, в ваших обстоятельствах уже истекли сроки исковой давности, они составляют один год с даты нарушения ваших прав, соответственно с даты вашего увольнения или же даты, когда работодатель прекратил нарушать ваши права, выплатив заработную плату за фактически отработанное время.

Учитывая, что уже, прошло 2 года, вряд ли удастся вернуть денежные средством. Исключение, если вы до сих пор работаете у конкретного работодателя, либо, если он не заявит об истечении срока исковой давности при подаче вами в суд соответствующего искового заявления.

Иск будет рассмотрен в обычном режиме в этом случае. По поводу вашего спора с юридической компанией «Юстина групп», в первую очередь желательно увидеть двухсторонний договор между вами на оказание юридических услуг, поскольку именно от его условий зависят шансы на удовлетворении ваших требований.

Так, нередко подобные организации специально прописывают в условиях договора только консультационные услуги, при этом обращение с исковым заявлением, а также ваше представительство в суде по делу о взыскании невыплаченной заработной платы даже не указано в качестве условий данного договора.

Учитывая, что договор на оказание услуг является в данном случае основополагающим документом, доказать то, что услуги оказаны не в полном объеме, будет сложно. Но, если по крайней мере у исполнителя отсутствует акт об оказанных услугах, шансы на получение денег есть.

На данный момент начните с письменного обращения к исполнителю, претензия подается в 2 экземплярах один остаётся у вас с отметкой о получении, даты, подписи принимающие страны, второй экземпляр отдается исполнителю услуг, либо вы можете направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или с курьерской службой по вашему выбору.

В претензии нужно указать требование о возврате денежных средств, уплаченных по договору, указать сроки такого возврата, ориентир 10 дней с даты получения обращения.

Если после истечения указанного срока деньги возвращены не будут, вам следует обратиться в суд, и учитывайте, что сроки давности по иску к юридической компании составляют 3 года.

В суде вы помимо денежных средств по договору, можете потребовать компенсацию морального вреда, штраф в соответствии со статьей 13 Закона «О защите прав потребителей«, неустойку в размере 3% от стоимости оказанных услуг за каждый день просрочки вплоть до дня удовлетворения требований, любые убытки, которые возникли по вине исполнителя, судебные расходы, в том числе на юриста, если он будет представлять ваши интересы.

Подсудность определяется по вашему выбору. Так, вы можете обратиться в суд по месту регистрации или по месту заключения договора или по юридическому адресу организации исполнителя.

Государственная пошлина по требованиям до 1 млн руб. не уплачивается потребителем. Надеюсь, мои разъяснения помогут вам решить проблему. Всего доброго