Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13471
За месяц:
774
За 24 часа:
27

Юрист не подал иск в суд, как вернуть деньги и зарплату

№ 45457
Доброго времени суток, хочу узнать как мне быть ? Заплатила юристам деньги они, пообещали что смогут выи грать суд, а сами даже иск в суд не подавали! Гражданское дело, работодатель не выплатил за 3 месяца зарплату, это все длиться с 2015 г. , я иногородняя, решила через юристов решить вопрос, узнала в суде что иск не подавали от моего имени, и от имени адвоката «Юстина Групп» Подскажите, деньги у юристов на законном основании, я могу забрать, расторгнув договор?
Анипа
Анипа
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, в ваших обстоятельствах уже истекли сроки исковой давности, они составляют один год с даты нарушения ваших прав, соответственно с даты вашего увольнения или же даты, когда работодатель прекратил нарушать ваши права, выплатив заработную плату за фактически отработанное время.Учитывая, что уже, прошло 2 года, вряд ли удастся вернуть денежные средством. Исключение, если вы до сих пор работаете у конкретного работодателя, либо, если он не заявит об истечении срока исковой давности при подаче вами в суд соответствующего искового заявления. Иск будет рассмотрен в обычном режиме в этом случае. По поводу вашего спора с юридической компанией "Юстина групп", в первую очередь желательно увидеть двухсторонний договор между вами на оказание юридических услуг, поскольку именно от его условий зависят шансы на удовлетворении ваших требований. Так, нередко подобные организации специально прописывают в условиях договора только консультационные услуги, при этом обращение с исковым заявлением, а также ваше представительство в суде по делу о взыскании невыплаченной заработной платы даже не указано в качестве условий данного договора. Учитывая, что договор на оказание услуг является в данном случае основополагающим документом, доказать то, что услуги оказаны не в полном объеме, будет сложно. Но, если по крайней мере у исполнителя отсутствует акт об оказанных услугах, шансы на получение денег есть. На данный момент начните с письменного обращения к исполнителю, претензия подается в 2 экземплярах один остаётся у вас с отметкой о получении, даты, подписи принимающие страны, второй экземпляр отдается исполнителю услуг, либо вы можете направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или с курьерской службой по вашему выбору. В претензии нужно указать требование о возврате денежных средств, уплаченных по договору, указать сроки такого возврата, ориентир 10 дней с даты получения обращения. Если после истечения указанного срока деньги возвращены не будут, вам следует обратиться в суд, и учитывайте, что сроки давности по иску к юридической компании составляют 3 года. В суде вы помимо денежных средств по договору, можете потребовать компенсацию морального вреда, штраф в соответствии со статьей 13 Закона "О защите прав потребителей", неустойку в размере 3% от стоимости оказанных услуг за каждый день просрочки вплоть до дня удовлетворения требований, любые убытки, которые возникли по вине исполнителя, судебные расходы, в том числе на юриста, если он будет представлять ваши интересы. Подсудность определяется по вашему выбору Так, вы можете обратиться в суд по месту регистрации или по месту заключения договора или по юридическому адресу организации исполнителя. Государственная пошлина по требованиям до 1 млн руб. не уплачивается потребителем. Надеюсь, мои разъяснения помогут вам решить проблему. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-08-2018 23:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.