Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13455
За месяц:
694
За 24 часа:
25

Оформление наследства по доверенности, подача заявления, если наследник в тюрьме

№ 45585
Здравствуйте Мария! Вопрос вот в чем: мама мужа умерла и оставила 2 комнатную квартиру, дачу и небольшие накопления. А ее сын и мой муж отбывает наказание в тюрьме, я состою с ним в законном браке и имею четверых детей. Сейчас я живу в квартире своего отца, 1 этаж хрущевка, отец парализованный. Условия не приемлемые для проживания. Вопрос: можем ли мы в отсутствие мужа вступить в наследство, если мой муж просит об этом. Что для этого нужно сделать?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, именно вы или ваши дети не могут "принять наследство", поскольку вы не относитесь к очередности наследования, наследником является только ваш муж - сын наследодателя в соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ. Срок для принятия наследства - 6 месяцев, в противном случае очередность перейдет к другим наследникам и муж уже не сможет наследство принять. Поэтому на данный момент он может оформить доверенность на юриста, любое иное лицо, которые подаст заявление о принятии наследства, доверенность может быть удостоверена руководителем исправительной колонии, в которой находится наследник - ваш муж либо нотариусом, который согласится выехать по месту назназения для составления документов. Также заявление может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но оформлено оно должно быть правильно, приложе удостоверенные копии документов, в том числе удостоверения личности, чтобы заявление считалось поданным. Поэтому я бы вам рекомендовала во избежание пропуска обратиться к компетентному юристу для составления таких документов и представления интересов вашего мужа. Далее после того, как заявление будет подано, уже не важно, когда будут собраны остальные документы, и появится возможность для получения свидетельства о праве на наследство. Соответствено, либо представитель продолжит оформлять документы или же уже ваш муж, когда освободится. Далее после получения свидетельства о праве на наследство, он может обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о переходе права собственности на объект недвижимого имущества. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2018 00:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.