Вопрос:

Что нужно из документов, чтобы дома готовить и продавать? Например торты или обеды. Какие документы необходимы и нужно ли как то регистрироваться? Можно ли просто готовить без документов и продавать например через группу ВКонтакте и через сайт?

Ответ:

Здравствуйте, если вы планируете придать своей деятельности официальный статус, необходимо либо зарегистрироваться в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или юридического лица (Общество с ограниченной ответственности). А вот далее вы можете продавать произведенную вами продукцию через собственный сайт, группы в социальных сетях, а также давать объявления и т.д.

Выбирая форму ведения бизнеса необходимо внимательно проанализировать будущие риски с учетом индивидуальных особенностей вашей деятельности. Так, зарегистрировать ИП или самозанятого гораздо проще и менее затратно, чем ООО.

Кроме того, создавая ООО, вам необходимо будет внести уставной капитал, который на данный момент в соответствии с последними изменениями в законодательстве РФ составляет 10 000 рублей. Для регистрации самозанятого и ИП нет необходимости вносить уставной капитал.

Минус ИП в том, что даже, если деятельность вестись не будет, необходимо будет уплачивать фиксированные взносы, но в отличие от ООО вы в любой момент может прекратить деятельность, закрыв ИП. Тогда, как ликвидация ООО процесс, связанный с большим количеством трудностей.

Главным минусом ИП также является то, что и после закрытия, к нему могут быть предъявлены претензии в пределах срока исковой давности ( 3 года), тогда, как после ликвидации ООО претензии к нему уже не могут быть предъявлены. Только вам решать, какую форму выбрать, не могу дать конкретных рекомендаций, не зная ваших планов и масштабов деятельности, но полагаю, что для вас более предпочтительно ИП. Кроме того, вы должны знать, вы сможете перейти на Упрощенную систему налогообложения и, соответственно платить всего 6% от дохода.

Вы, конечно, можете готовить и реализовать продукцию без регистрации, но до определенного периода. Если, например, на вас поступит жалоба от недовольного потребителя или конкурентов или незаконное предпринимательство будет выявлено в ходе проверки контролирующих органов, ответственность вы понесены в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — штраф до 2000 рублей, назначается в судебном порядке при вынесении постановления.

А также возможна уголовная ответственность — ст. 171 УК РФ — в случае причинение крупного ущерба гражданам, организациям или же получение доходов в крупных размерах, в этом случае взыскивается штраф или арест, исправительные работы. Налоговым Кодексом РФ также предусматривается ответственность ст. 116 и 117, они предполагают штраф в размере 10% от дохода, но не менее 20 000 рублей.

Однако, хочу пояснить, что для проведения проверки у вас дома, контролирующие органы должны получить разрешение суда, поэтому без его наличия вы можете не пускать их. Если на вас, как я указала выше, будут поступать жалобы от потребителей, а также конкурентов, указывающих на то, ваша деятельность незаконна, то проверка более, чем вероятна. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, вы можете вести деятельность, не регистрируя ее, но это будет в не рамок закона, соответственно в дальнейшем нужно быть готовым к санкциям.