Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12669
За месяц:
3020
За 24 часа:
114

Дарение наследственного имущества.

№ 35566
После смерти мамы мы(дети 5 чел.) получили в наследство 1-комн. квартиру. Брат по завещанию 1/2 квартиру, остальные по закону по 1/10 доли. Сейчас мы хотим переоформить на него дарственную. Вопрос: Можем ли мы составить один договор дарения, или каждый должен оформить свой договор? Должны ли мы платить налог? Свидетельство о наследстве и регистрация собственности получены в этом году. Умерла мама в 2012 году, заявление на наследство подано в 2013г
Галина
Галина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Галина.
Вы имеете право подписать один договор дарения или купли-продажи для передачи всей квартиры в собственность одного лица, никаких законных препятствий к этому не существует, более того такой вариант совершения сделки является более целесообразным с точки зрения экономии, так как получится существенно сэкономить на оплачиваемой государственной пошлине.
Что касается налогов. В первую очередь нужно понимать, что данное имущество находится в вашей собственности с даты смерти наследодателя (то есть более трех лет), и к нему не применимы нововведения увеличившее данный срок до пяти лет поэтом в любом случае налогов оплачивать с его реализации не нужно. Более того, при совершении сделки дарения дарители не платят налогов вообще. Однако, в указанных обстоятельствах может возникнуть ситуация, что, то лицо которому вы намерены передать всю собственность на квартиру обязан будет оплатить налог на доход со стоимости полученных в дар долей. Дело в том, что освобождение от обязанности оплатить налог может возникнуть только в том случае если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, а если один из дарителей таковым являться не будет, то самым лучшим вариантом будет заключение договора купли-продажи для перевода прав собственности на квартиру. Это обосновывается тем фактом, что вы по прошедшим с момента получения в собственность долей в праве общей долевой собственности, не обязаны платить налог с цены проданного имущества, а у покупателя такой обязанности вообще не может возникнуть так как он юридически не получает дохода от данного вида сделки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-06-2016 10:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас